США променяли Россию на Украину?

На модерации Отложенный

Сенат США объявил Украину особым военным партнёром вне НАТО

История российско-американских отношений уходит корнями в конец XVII века, когда независимого американского государства ещё не существовало. В 1698 Пётр I встречался в Лондоне с Уильямом Пенном, основателем британской колонии, ставшей впоследствии штатом Пенсильвания. Это были первые двусторонние политические контакты. В 1775 году в 13 британских колониях вспыхнуло восстание против экономического угнетения со стороны Англии. Георг III обратился к российской императрице Екатерине II с просьбой содействовать английским войскам в подавлении восстания, на что был получен отказ. В 1780 году, в разгар Войны за независимость, Россия объявила о вооружённом нейтралитете, означавшем фактическую поддержку колоний. В 1809 году Россия и США обменялись послами, положив начало дипломатическим отношениям.

Пиком сближения России и США стали 1860-е гг. — время Гражданской войны в США и Польского восстания 1863—1864 гг. Тогда у России и северных американских штатов имелся общий недруг — Англия, которая поддерживала как южан, так и польских повстанцев. Для противодействия действиям британского флота в 1863 г. к американским берегам были направлены Балтийская и Тихоокеанская эскадры. В русско-японскую войну 1904-1905 г.г США поддерживали Японию. Россия и США вступили таким образом в новую фазу отношений — открытое соперничество. Общественное мнение в США также было настроено крайне враждебно по отношению к русскому правительству. В Первую и Вторую мировые войны Россия и США вступили по факту союзниками. А далее была "холодная " война, завершившаяся распадом СССР. (Википедия). Россия перестала представлять для США и Европы опасность, они были готовы принять ее в роли партнера. Окончание полувекового противостояния с СССР на Западе восприняли как историческую победу либерализма и евроатлантической системы ценностей. Либерализм и похоронил СССР.

После распада СССР Россия встала на путь демократизации и реформирования экономики по западной либеральной модели. В стране появились капитализм, частная собственность, многопартийная система и свободная пресса, ее граждане получили возможность выезжать за границу.

Около 20 лет продолжался, можно сказать, "медовый" период в американо-российских отношениях. Курс на интеграцию и стратегическое партнёрство с США и Западной Европой считался единственным путём для России. Деньги, вырученные от продажи нефти, вкладывались в финансово-экономическую систему США. Это считалось выгодным для России. В 2004 г. 100 миллиардов золотого резерва Центробанка РФ и 30 миллиардов Стабилизационного фонда вложены в акции компаний США (ТВЦ, \"Момент истины\" 31.04.2004, Андрей Караулов). Это продолжалось даже и после грузино-российского военного конфликта. Россия для США была дойной коровой, которую США променяли на дохлую кошку - Украину. А всё из-за того, что Россия рассматривалась как некая «забияка», которая создает свои глобально действующие институты вопреки мнению Запада. США пытались сдерживать Россию, которая с их точки зрения угрожала влиянию и глобальным интересам Америки. В это противостояние на стороне США втянулся Евросоюз.

Определенную надежду на Западе возлагали на президентство Медведева, но возвращение Путина в 2012 году привело к новому витку напряженности в отношениях. И тогда же стало проявляться сначала подспудное, а затем все более явное переориентирование России на сотрудничество с Китаем. Конфликт на Украине в 2014 году и последующие за ним взаимные санкции еще более отдалили Россию и Европу друг от друга, возможно, на долгие годы. На Украине, европейские и американские политики делают ставку на ультрарадикальные или даже фашистские силы для противостояния России, которую подозревают в стремлении восстановить былую имперскую мощь. И вот последние новости: Сенат США объявил Украину особым военным партнёром вне НАТО и обещает помощь в противостоянии с Россией. (ПолитНавигатор, Михаил Рябов).

Документ за номером 2828, «Акт Поддержки свободы в Украине», Сенат поддержал единогласно. Кроме военной помощи, включающей летальное вооружение, Украине, документ также предусматривает поддержку в сфере энергетики, борьбе с российской пропагандой и помощи временным переселенцам. Законопроект также предусматривает наложение дополнительных санкций на Россию. Чтобы стать законом, свой вариант документа еще должна принять Палата Представителей. Ветер войны на Украине после кратких периодов затишья, снова наберёт ещё большую силу. Сколько ещё жизней и судеб будет им унесено?