The National Interest: США не удается согнуть Россию в бараний рог

The National Interest: США не удается согнуть Россию в бараний рог

Известный в США преподаватель политологии Питер Харрис в своей статье в журнале The National Interest проанализировал как недавнее обращение президента России к Федеральному Собранию, назвав его "примером государственной мудрости", так и западную политику сдерживания России.

Политолог отметил, что заявления Владимира Путина "продемонстрировала серьезные ограничения действующей политики США по отношению к России". О чем именно речь?

"Западные страны действительно боятся сильной и уверенной в себе России", а США и Европа хотели бы, чтобы влияние Москвы ограничивалось ее собственной территорией, на что направлены как действия НАТО, так и экономические санкции",- считает он.

"Если такая политика имеет целью заставить Россию изменить внешнеполитический курс, то на практике она ведет к противоположному эффекту - настраивает российское руководство против Запада и сокращает возможности примирения".

Напомним, что несмотря на заявления пресс-секретаря посольства США в России о том, что Америка "не собирается менять режив в РФ, а хочет изменить его политику", эксперты отмечают - целью Запада действительно является "не просто смена ее внешнеполитического курса, но и дестабилизация внутренней ситуации".

Вот только, как мы видим, даже не испытывавшие ранее симпатии к России иностранные политологи констатируют, что США не могут достичь даже куда более скромной цели, при этом отрезая себе пути для дипломатического и политического решения конфликта. 

 

Источник: http://zagopod.com/blog/43892206764/The-National-Interest:-SSHA-ne-udaetsya-sognut-Rossiyu-v-baraniy?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

6
344
6