Госдума вводит для водителей 50-процентную скидку при досрочной уплате штрафов

Одобренные поправки не будут распространяться на серьезные нарушения ПДД
© Архив ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла во втором - основном - чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, позволяющие автомобилистам при не самых серьезных нарушениях ПДД уплачивать лишь половину суммы штрафа. Проект закона был инициирован группой депутатов во главе с первым зампредом комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеславом Лысаковым. 

Согласно поправкам, для получения скидки в 50% нарушителям в случае признания своей вины необходимо оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

В случаях злостных нарушений скидки не будет

Вместе с тем, оговаривается, что новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

 

 

Одновременно оговаривается, что под действие законопроекта не подпадут и минимальные штрафы в 500 руб.

Авторы рассчитывают, что с введением возможности оплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены "случаи необоснованного и формального обжалования постановлений", снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей.

Закон в случае его окончательного принятия вступит в силу с 1 января 2016 года.

75% штрафов в России связаны с нарушениями ПДД

 

 

Как заявил главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, каждое третье производство, с которым работают судебные приставы России, связано с неуплатой административного штрафа. "Самая главная проблема сегодня - это административные штрафы, 75% из которых касаются безопасности дорожного движения. Водителей - неплательщиков штрафов мы привлекаем подметать улицы, красить заборы. Это хорошая воспитательная работа, но желательно, чтобы люди все-таки платили", - отметил Парфенчиков.

По его словам, пока общество в стране не удается убедить в том, что за неуплату штрафов необходимо вводить ограничение специальных прав, в частности, прав водительских. 

Источник: http://tass.ru/obschestvo/1634674

18
534
15