10 театральных ролей Алисы Фрейндлих, которые можно увидеть бесплатно

На модерации Отложенный
Смотрим спектакли великой актрисы без билетов и не вставая с дивана 

Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих сегодня 80 лет. Юбилей достойный не только киноманов, но и театралов. Конечно, все от мала до велика помнят, как она с телеэкрана входила в каждый дом то, как строгая Людмила Прокофьевна из "Служебного романа", то как царственная Анна Австрийская в "Мушкетерах двадцать лет спустя". Однако, заядлые театралы знают и любят ее именно по ролям на сцене.

Будь то кадр из фильма или фото со спектакля, с любого ракурса Алиса Фрейндлих смотрелась великолепно ФОТО: theplace.ru


Список спектаклей, где сыграла Алиса Бруновна, едва ли не превосходит число ее ролей в кино. Впервые на сцену она вышла в 1957 году в спектакле "Человек с портфелем" по пьесе Алексея Файко. Роль не была простой - один из героев постоянно говорил на французском и актрисе пришлось учить отдельные фразы - ведь до этого Алиса Бруновна учила английский язык. Впрочем, несмотря на языковой барьер, дебют удался.

Дебют пополам с учебником французского

Самые известные роли пришлись в период с 1963 на 1981 годы. Алиса Фрейндлих тогда сыграла целую плеяду, знакомых каждому школьнику и любителю классической литературы, персонажей. Тут и Селия Пичем из "Трехгрошовой оперы" и Джульетта Капулетти из "Ромео и Джульетты" и Катерина Романовна из "Преступления и наказания". Увы, не все это можно увидеть сейчас в записи, ведь некоторые спектакли показывали в то время, когда теле-запись была еще не столь распространенной. Однако, в телеархивах кое-что осталось, а значит, это можно найти и в интернете.

Строптивая, неуступчивая и энергичная

Пожалуй, самая ранняя запись спектакля, где играла Алиса Фрейндлих была в 1973 году. Актриса играла Катарину в шекспировском "Укрощении строптивой". Сюжет не отличался от классики - чтобы выдать замуж хорошенькую младшую сестру надо найти спутника жизни для строптивицы старшей. За дело берется вздорный дворянин, готовый на все ради приданого.

Поколение помоложе помнит Алису Фрейндлих в строгих деловых костюмах, а театралы в старинных платьях ФОТО: theplace.ru

Плеяду сохранившихся на пленке спектаклей 70-х годов венчает "Пятый десяток", правда, как и другие постановки запись датирована несколькими годами позже - ее увидели на экранах только в 1983 году. Здесь Алиса Фрейндлих сыграла главную роль - библиотекаршу Елочкину. Женщина, как следует из названия, немалых лет продолжает гнуть свою линию - пережив на своем веку множество горестей и радостей, она неуступчива и энергична, хоть и переживает из-за этого...

Еще одна из постановок - "Люди и страсти" 1974 года. Хотя, будем честными, видеозапись датирована 1979 годом. Те, кто захочет посмотреть запись, увидят на экране не только Алису Бруновну, но и Михаила Боярского и других замечательных актеров, хоть и не таких популярных. В сюжет спектакля вплетены мотивы из произведений немецких классиков. Ценители угадают тут влияние Гете, Гейне, Шиллера, Фейхтвангера и даже Брехта.


Первые драмы в "нулевых"

Отметим, что все эти роли были сыграны на сцене Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета.

Современный период сценичской карьеры Алисы Бруновны был не менее ярко отражен вы записях. Привычно, что зрители то и дело видели ее в кино, однако на ТВ то и дело мелькали театральные постановки, которые публика воспринимала с не меньшим интересом.

В нулевых актрису можно увидеть в записи, как минимум шести спектаклей. Спасибо интернету, вместе с ней на экране появляются то Олег Басилашвили, то Кирилл Лавров.

Великой актрисе легко удавались, как роли легкомысленных красавиц, так и серьезных женщин с характером ФОТО: theplace.ru

Первым делом, если соблюдать хронологию, стоит посмотреть спектакль "Квартет"2005 года, сыгранный в БДТ имени Товстоногова. Герои пьесы - бывшие оперные знаменитости. Живут они в доме престарелых и горя не знают, пока им не приходит предложение исполнить квартет из оперы "Риголетто". Прежде чем согласиться на каждого героя обрушиваются воспоминания о прошлом. В общем, автор, лауреат Пулитцеровской премии, умело насытил действо психологизмом.

Затем, Алису Бруновну можно увидеть на сцене в 2006 году в "Оскаре и розовой даме". Очень трогательная пьеса о смертельно больном мальчике и его сиделке - даме в розовом. Все действо они играют в игру - каждый день мальчик должен на словах прожить 10 лет своей будущей жизни. Всего чуть-чуть и пред ребенком проносятся - юность, взросление, женитьба и старость.

Семейные перипетии и шекспировский шут

Отметим, что большая часть постановок, сохранившихся на видео, пришлась на 2007 год. Тут Алису Фрейндлих можно увидеть сразу в трех спектаклях:

"Калифорнийская сюита" - мелодрама о трех семейных парах оказавшихся в отеле «Беверли-Хиллс» в Лос-Анджелесе. Они может и не познакомились бы друг с другом, если бы не стечение обстоятельств. В итоге, все так переплетается, что зрителям невольно придется прочувствовать историю каждого из персонажей. Нужно ли говорить, что всех жен играет неподражаемая Алиса Фрейндлих, а мужей - Олег Басилашвили.

"Двенадцатая ночь или как пожелаете" - музыкальная постановка по комедии Уильяма Шекспира. Много песен, танцев и забавных номеров, не говоря уже о ситуациях. Отличает действо то, что в один из моментов Алиса Фрейндлих выходит на сцену в роли шута.

"Гори, гори, моя звезда" - а вот это моноспектакль. Тонкие и прекрасные стихи Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока читает прекрасная Алиса Фрейндлих.

Нестареющий Достоевский и собрание теле-фрагментов

Завершает список спектакль "Дядюшкин сон", заснятый в 2011 году. Комический случай из жизни обитателей провинциального городка приводит к весьма драматической развязке. Не нам судить, что именно хотел сказать Федор Михайлович этим произведением, учитывая, что оно было первым после ареста и каторги. Однако эксперты в литературе отмечают, что вероятно речь идет о жизни, которая проносится словно миг, а череда дней лишь сон.

По правде сказать, на данный момент это самый своевременный выбор - постановка идет в БДТ имени Товстоногова, так что ее можно посмотреть и живьем. Однако на днях Олег Бавсилашвили немного захворал и спектакль отменили. Поэтому если вам не терпится насладиться актерской игрой уже сейчас, стоит поискать в интернете запись. Пусть ей уже три года, но спектакли ведь не стареют, тем более если в основе повесть Достоевского.

На десерт, можно посмотреть фильм-спектакль "Алиса Фрейндлих. Избранное" 1973 года. Фрагменты того, что не оцифровали и не "закачали" в сеть можно увидеть именно там. В спектакле представлены сцены из постановок театра имени Ленсовета: «Таня», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Преступление и наказание», «Варшавская мелодия», «Укрощение строптивой». Одним словом, располагайтесь поудобнее, желаем приятного просмотра.

Эта неподражаемая улыбка знакома, как киноманам, так и театралам ФОТО: theplace.ru
Алексей ДЕМИН