В Японии переходят на автомобили с водородным двигателем

В Японии переходят на автомобили с водородным двигателем
Теги: двигатель, нефть, Япония, автомобиль

23.11.2014 20:00

  12996   10

 

Эпоха нефти подходит к концу. Окончательно и бесповоротно наступает эпоха мозгов. 

 

Японцы как всегда впереди планеты всей. Никаких природных ресурсов, маленькая территория. Зато есть Мозги. Первый в мире автомобиль с водородным двигателем - произведенный компанией Toyota седан Mirai, ("Будущее") - поступит в продажу в Японии 15 декабря и будет стоить около $62 тыс.

В Японии Toyota до конца года рассчитывает продать около 400 Mirai, в частности за счет того что правительство страны обещало выделять субсидии в размере $17 тыс. каждому покупателю машины.

 

По данным компании, единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода: никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива автомобиля (полностью заполняется за 3 мин.) хватит примерно на 650 км пути, стоимость топлива в перерасчете на 1 км должна составить около 10 иен ($0,09).

 

P.S."Эпоха нефти подходит к концу"

 

Один из наиболее авторитетных в мире экспертов в области топливной энергетики бывший министр нефти Саудовской Аравии Ахмед Заки Ямани заявил, что "нефтяная эра" подходит к концу и окончательно завершится, когда человечество сумеет перейти на использование водородных двигателей.

 

Svetlana Fokina