Командир разведгруппы ополченцев Веселина Черданцева — о том, возможен ли мир между народами России и Украины
Братчанка Веселина Черданцева уже почти полгода воюет в ополчении на юго-востоке Украины. Она снайпер, командир диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), целиком состоящей из мужчин с украинским гражданством. До июня 2014 года работала в Санкт-Петербурге в школе по обучению обращению с боевыми ножами. А потом увидела новость орасстреле украинской армией автобуса с детьми и поехала добровольцем в Донбасс.
За эти полгода она получила три осколочных ранения и вернулась в строй. Американские журналисты сняли про нее и ее группу фильм, который, как надеется Черданцева, «должен прорвать информационную блокаду» в США. Корреспондент «Русской планеты» связалась с Веселиной после Дня народного единства, который та впервые за много лет встретила не на Русском марше.
– Скажите, какие настроения в зоне боевых действий?
– По моим ощущениям, сторонники украинской власти настроены настолько непримиримо, что в случае их победы ни о каком мире с Россией речи быть не может. Их ненависть кажется прямо животной. Я, к сожалению, в этой войне потеряла несколько украинских друзей — имею в виду тех, кто встал на сторону бандеровцев. Не все, конечно, эту сторону приняли: большинство встало на защиту мирного населения от агрессии нового «правительства». Но, признаюсь, меня поразила непримиримость и нетерпимость, которую недавние друзья, выбрав противоположную сторону, стали проявлять по отношению ко мне. Буквально желают страшной и мучительной смерти, «словить пулю» и так далее.
В наших рядах по отношению к той стороне я такой ненависти не замечаю. Да, мы можем в шутку что-нибудь такое сказать: «”Укроп” нынче не уродился — ГРАДом побило». Настоящее чувство ненависти ополченцы испытывают разве что к конкретным лидерам, приведшим страну к войне: Ярошу, Яценюку — вот к ним бы добровольцы с удовольствием наведались лично с самыми плохими намерениями.
Я оговорюсь: в моей группе служат не русские добровольцы, а местные украинские ополченцы. Поэтому, когда я приехала этим летом в Новороссию, у меня не осталось никаких сомнений, что я — на правильной стороне. Со мной вместе воюют бывшие мирные жители, которых вынудили отправиться на войну, чтобы защитить свои семьи.
– Какими источниками Вы пользовались, когда следили за ситуацией из России? Как решили, кому можно доверять?
– В основном искала информацию в соцсетях, читала различные группы во «Вконтакте». У меня много друзей и знакомых из самых разных городов Украины: Донецка, Краматорска, Мариуполя. В основном ориентировалась на сообщения лично знакомых мне людей. Так и составила для себя общую картину.
– Веселина, есть стереотип, что в военных действиях на Украине участвуют люди, которым особенно нечего было терять. Те, кто не устроился в мирной жизни. Кто ваши сослуживцы?
– В основном парни — бывшие шахтеры. Представители наиболее мирной профессии, которых, как известно, очень трудно раскачать на какие-то агрессивные действия. Но у каждого из них есть семья, ради которой он и взял в руки оружие. Сейчас я бы не назвала этих ребят мирными. Они уже стали профессионалами, мы с ними как следует потрудились над военной подготовкой, тренировки и сейчас идут постоянно. Некоторые из них так втянулись, что хотят и дальше связать свою жизнь с военным делом.
– Где вы сейчас находитесь и какие задачи стоят перед вашей группой?
– По понятным причинам точное месторасположение я назвать не могу. Скажем так, нахожусь на юго-востоке Украины. Одна из основных задач — удерживать открытым «коридор» между Горловкой и Макеевкой.
– Кто вас ждет дома?
– В России остались родители. Они, конечно, как любые родители, волнуются, но сильно вида не подают. Они во всем меня поддерживают. Отец у меня сам военный, в отставке, ветеран Афгана. Мою позицию в этой войне полностью разделяет.
Комментарии
Комментарий удален модератором
- А мой дедушка погиб в Освенциме, - кpичит внучек бандеровца.
- Его замучили гитлеpовцы?
- Hет, он был пьяный и упал со стоpожевой вышки.
Р.S. Внучата подросли:)
Комментарий удален модератором
Вас не заносит на поворотах, г-н Балабанов?
Учите матчасть. Точнее, историю Крыма - от Екатерины II до наших дней.
"- Сначала - про результаты референдума в Крыму. Вы с ними согласны?
- Как можно быть не согласным с волей народа? По-моему, об этом не спрашивают. Народ проголосовал. И не согласны с этим могут быть только люди с неадекватной психикой.
- А вот интересно - ваш отец как бы отреагировал на решение о принятии Крыма в состав России?
- Точно так же, как и я - положительно. Никита Сергеевич любил Россию, любил Украину... Он поддержал бы волю народа. Если подавляющее большинство жителей Крыма, у которых спросили, в какой они хотят жить стране - на Украине или в России, сделали свой выбор в пользу России - как можно против этого возражать? Нельзя принуждать людей делать так, как им не хочется. Демократия как раз и состоит в том, что мы должны уважать мнение граждан".
http://www.kp.ru/daily/26209.4/3093986/
Один из нас, не более.
(Новый словарь иностранных слов).
Что в Косове произошло, не припоминаете? . В 1999 году авиация НАТО подвергла массированным бомбардировкам югославские города. Тысячи убитых. Около полумиллиона - оставшихся без крова. В результате сербское правительство вынудили согласиться на ввод в Косово военного контингента НАТО KFOR. Которые и перекроили европейскую политическую карту - впервые после второй мировой войны.
Во имя ослабления Сербии и, соответственно, усиления Албании и Хорватии
Есть добровольцы из России - они воюют на стороне Луганска и Донбасса.
И на той же стороне, кстати, воюют добровольцы из Израиля.
Их около двух десятков.
Но они хорошо подготовлены.
И против Киева воюют потому, что к фашизму испытывают вполне понятную ненависть.
Комментарий удален модератором
"Как можно быть не согласным с волей народа?
По-моему, об этом не спрашивают. Народ проголосовал.
И не согласны с этим могут быть только люди с неадекватной психикой".
Вы готовы оспаривать эту точку зрения?
"Ну и? Немецко-фашистские войска уже были на Украине. Теперь российские. Есть принципиальная разница?"
Прокатитесь на экскурсию в Освенцим. Или в Бабий Яр. Или в Саласпилс.
Чтобы увидеть принципиальную разницу.
Или в "Яд Вашем" прогуляйтесь: http://www.yadvashem.org/
Для освежения своей исторической памяти.:)
Возможно, ваше понимание происходящего на Украине станет отчетливей.
http://maxpark.com/community/3782/content/3089192#comment_40903217
2. "– В основном парни — бывшие шахтеры. Представители наиболее мирной профессии, которых, как известно, очень трудно раскачать на какие-то агрессивные действия. " - шахтеры в украинской части Донбасса получали больше миллиарда баксов ежегодно прямых дотаций, дабы иметь возможность свести концы с концами. В российской части Донбасса при том же нацлидере закрыли более 90% шахт по причине не рентабельности. Вывод: 1. или это не шахтеры и данная сентенция - вранье 2. или это шахтеры, но рекрутированные насильно 3 или это набор клинических идиотов, воюющих за то, чтобы остаться без работы, как их соседи в ростовской области.
Или ты "честная давалка" для членов этих государств?
Мне показалось интересным то, как она формулирует свое кредо:
"Мы политики тут особо не касаемся.
Единственное, что тут всех объединяет - любовь к своей земле.
Ополченцы понимают, что у нас одна Родина.
И, соответственно, к России они хорошо относятся и хотят быть с Россией вместе.
Мы - часть одного народа. Вернее мы – один народ".
В подразделении, которым командует Веселина, большинство - этнические украинцы.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором