Яценюк объяснил необходимость такого шага тем, что Украина не получает оттуда «сотни миллионов» долларов за поставленный газ. По словам премьера, этот вопрос будет обсуждаться с президентом Украины и на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны.
Ранее 31 октября заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома сообщил, что в октябре компания недополучила 700 миллионов гривен (54 миллиона долларов), а за весь отопительный сезон, по его данным, потери могут составлять 6-7 миллиардов гривен (460-540 миллионов долларов).
По словам Перелома, у «Нафтогаза» есть все технические возможности, чтобы прекратить поставки газа.
Также 31 октября министр энергетики РФ Александр Новак, отвечая на вопрос о перспективах прямых поставок газа на юго-восток Украины, заявил, что единственным покупателем российского газа на Украине является «Нафтогаз Украины». «У нас контракт единый, один контракт между “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины”. Это единственный договор, единственный поставщик, единственный покупатель», — заявил российский министр.
В конце сентября вице-премьер самопровозглашенной Луганской республики ЛНР Валерий Потапов заявил об успешных переговорах с Россией о поставках газа, на случай если топливо на ее (республики) нужды откажется поставлять Украина. Цену, по которой может поставляться топливо, Потапов не назвал. Ранее в ЛНР заявляли, что хотели бы получать газ по 268,5 доллара за тысячу кубометров. По цене в 268 долларов ранее, с учетом скидок, покупала российский газ Украина (с 1 апреля скидки были отменены, в результате тариф вырос до 485 долларов, Украина покупать топливо по такой цене отказалась).
Кроме того, в начале сентября, об успешных переговорах с Россией по газу объявило правительство непризнанной Донецкой республики. Официальных комментариев с российской стороны по поводу этих договоренностей не поступало.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Я уж не спрашиваю, что значит "неправомерное употребление слова террористы".
"еще не все люди стали фашистами, есть среди них и вменяемые, которые и организовали гуманитарный конвой" -- значит, кроме организаторов конвоя, остальные россияне -- фашисты?
Странная закономерность - и в Ю.Осетии в 2008г. ставленник USA Саакашвили начал бомбардировку жилых кварталов Цхинвали из пушек, танков и "ГРАДов" в расчете на свою безнаказанность, и в 2014г. ставленник тех же USA Порошенко тоже позволил себе бомбардировку жилых домов на Донбассе из таких же тяжелых вооружений, даже более мощных, чем в Ю.Осетии, видимо, ощущая ту же поддержку и защиту мирового жандарма USA. Но убийцы населения Ю.Осетии и Донбасса должны знать, что на совершенные ими преступления сроки давности не распространяются, и отвечать им придется в любом случае.