Как европейские армии НАТО оказались у разбитого корыта…

Последние двадцать три года все западные страны находились в эйфории от победы над странами советского блока – мало того, что Советский Союз развалился, так ещё всех его союзников по Варшавскому договору и несколько бывших республик удалось перетянуть в Североатлантический альянс.

Впрочем, слово «перетянуть» я употребил неудачно – они сами кинулись с радостными криками и воплями холопской благодарности в объятия НАТО, как к более надёжному хозяину.

Вот только состояние эйфории несёт в себе очень опасное свойство – впавшая в неё сторона порой на длительное время теряет способность здраво оценивать происходящие в мире события, что, как правило, рано или поздно приводит её к неизбежному краху. Вот и США со странами Евросоюза на данный момент начинают пожинать горькие плоды свой эйфории от победы в «холодной войне»…

В то время, когда Россия медленно, но верно, зализывала раны, западные победители коммунизма кинулись во все тяжкие грехи – правдами и неправдами наводить свой порядок во всём мире, ошалев от полной безнаказанности. При этом на эти «акты демократии с мечом в руках» тратились колоссальные деньги. Но это не считали проблемой – ведь Россия стоит на коленях и больше не сможет что-либо противопоставить своим бывшим оппонентам.

Например, США не стали заменять свои ненадёжные М-16 на новые автоматические винтовки. А зачем это делать, если главный соперник выбыл из игры? В США умеют считать деньги… А российская сторона хоть и со скрипом, не только модернизировала весь наличный арсенал АК, но и разработала новейшие образцы.

По той же причине американцы отказались от выпуска новых образцов бронетехники. Зачем тратить колоссальные средства при отсутствии главного противника? А для всяких там «папуасов» достаточно будет и устаревших образцов. Даже серьёзные потери в Ираке не заставили американцев думать по-другому. Как ни крути, а акватории Атлантического и Тихого океанов, являются серьёзным препятствием для знаменитой российской бронетехники…

А что же Россия? А Россия опять же со скрипом, но начала модернизацию своего танкового парка, сделав выводы из двух чеченских войн, и добилась довольно неплохих результатов. Даже в пух и прах проворовавшийся Сердюков смог только незначительно замедлить процесс  модернизации армии, но остановить его даже ему было не по силам.

Американцы заявляют, что не рассматривают Россию в качестве серьёзного противника – а российская сторона вводит, одну за одной, в строй новые атомные подводные лодки типа «Дмитрий Донской»…

Министр обороны США публично заявляет, что ВМС РФ рассматриваются натовскими военными, не как реальная сила, а видимость силы… А Россия в это время медленно, но верно, строит сама боевые корабли (в том числе и заказывает их за рубежом) и последние несколько лет ежегодно вводит в строй по две-три новейших дизельных подводных лодок.

И таким порядком шли дела последние двенадцать с лишним лет…

Особенно плохо дела в военной сфере сложились у европейских союзников американцев из бывших «наших друзей». Таким странам, как Польша, Болгария, Венгрия, Латвия хитрые америкосы подсовывали списанную или полусписанную технику, зарабатывая огромные деньги на поставках запчастей к ней.

 Зачем нищим новая техника?  Пусть по одёжке  протягивают ножки… Ну, а какая техника, такая и армия… На примере Украины все увидели, что постоянное недофинансирование армии привело к тому, что боеспособными оказались всего 10% из всех образцов устаревшей техники… А это всё равно, что ничего.

Ведущие страны Евросоюза тоже расслабились, с каждым годом всё больше и больше урезая бюджет своим военным. И так продолжалось до  тех пор, пока… пока не грянул гром на юго-востоке Украины.

После того, как донецкие ополченцы вкупе с российскими добровольцами, без поддержки авиации и с минимальным количеством бронетехники, устроили в несколько раз превосходящим их по численности и вооружению украинским войскам многосерийный «каннский фестиваль» из окружённых котлов, Запад ВДРУГ  прозрел -  русские-то оказывается, не разучились воевать!

Это вызвало настоящий шок и трепет. А что будет, если Путин двинет армаду, в 200-300 тыс, своих «головорезов» при поддержке двух тысяч танков и нескольких сотен самолётов и вертолётов?

Первыми взвыли поляки с прибалтами, обращаясь с мольбами о защите Украины к своему «господину БО».

А Обамка, как и  положено адвокату, нашёл красивую отмазку – мол, Украина не член НАТО, поэтому воевать за неё Америка не только не будет, но и оружием не поможет. В США быстро сообразили, что чем давать оружие украинской армии, то уж лучше его сразу передавать ополченцам – всё равно оно рано или поздно у них окажется. Американцы хоть и «тупые», но не до такой же степени, чтобы за свои кровные вооружать новейшим оружием пророссийские силы! Да и вообще, заявил президент США, Европа для него, видите ли, «не приоритет» - выкручивайтесь сами…

А чтобы поляки с прибалтами не скулили, организовал «масштабные» военные учения в 2000 человек из десяти стран в рамках альянса.

Правда, эффект от них получился прямо противоположный, – удалось напугать не Путина, а польских жителей, на территории проживания которых проходили учения НАТО. (Подробнее здесь: «У страха глаза велики». http://maxpark.com/community/politic/content/2979732)

Путин же в ответ продемонстрировал военные учения в СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ДВЕ ТЫСЯЧИ военнослужащих, во время которых российские бомбардировщики выполняли посадку на автомобильные трассы, как бы говоря, смотрите бляди в Европе, «внуки Покрышкина» не растеряли дедовский опыт. Если мы уж на свои разбитые дороги сумели посадить самолёты, то на ваши автобаны тем более посадим…

В ответ, дрожащим от страха полякам и прибалтам, Обамка предложил создать отряд быстрого реагирования в 2000 тыс человек – «остриё копья». После этого поляки поняли, наконец-то, что их никто не собирается защищать и в своих СМИ обрушились с критикой на заокеанского хозяина!(Мог ли кто-нибудь даже предположить нЕчто подобное раньше?)

А американцы, оставаясь самой боеспособной натовской силой, вдруг с удивлением отметили, что у российской стороны хоть всего и на ОДНУ боеготовую ядерную ракету, но БОЛЬШЕ (1643 против 1642 у США). Вроде бы и мелочь, но очень неприятная для американцев – ведь для того, чтобы «общество равных возможностей» превратилось в миф, достаточно будет и одной российской ракеты…

А ведущие страны ЕС, каждая осмотрев своё военное хозяйство, пришли в полное расстройство – воевать-то нЕчем! Вернее, можно, но только на словах и при помощи экономических санкций… А если за такие дела русские вздумают дать по зубам, что тогда делать?

Давайте рассмотрим состояние дел в самой боеспособной армии Европы в НАТО – Германии. Когда немцы назначили женщину министром обороны, я первым делом подумал, что таким образом они хотят показать свою силу и открытость – мы сильны вне зависимости от того, кто нами руководит.

Как оказалось, я заблуждался в боеспособности немецкой армии. На то «зачуханное» военное хозяйство, что досталось фрау Урсуле фон дер Ляйен, мужика, военного специалиста и не нужно – им сможет управлять даже «кухарка» или её дети, потому что управлять-то по большому счёту нЕчем…

В немецкую прессу просочился сенсационный доклад независимых экспертов, сделанный по заказу Министерства обороны ФРГ. Суть доклада сводится к следующему, что мелькающее в прессе утверждение о том, что «Бундесвер – самая боеготовая армия в Европе» на поверку оказалось лживой легендой. Факты говорят, что больше половины немецких боевых самолётов не способны подняться в воздух! А из 406 машин пехоты Marder  лишь 280 способны ВЫЕХАТЬ за забор воинской части. То есть, немецкая техника боеспособна менее, чем на 50% (сравните с украинскими 10%).

Впрочем, Вы сами можете оценить состояние дел в немецкой армии по приведённой ниже таблице:

О том, что Бундесвер испытывает проблемы, стало ясно ещё тогда, когда два немецких самолёта с оружием и военными инструкторами не смогли долететь до Багдада по техническим причинам, и вынуждены были вернуться на базу.

А когда уже сама фрау Урсула фон дер Ляйен еле-еле смогла долететь до столицы Ирака на немецком военном самолёте (опять же из-за пресловутых «технических причин»!), она впервые объявила в интервью немецким СМИ, что в случае войны (ВНИМАНИЕ!) Германия не сможет выполнить свои обязательства перед НАТО из-за нехватки запчастей для боевой техники.

В качестве причины она назвала недостаточное финансирование военного бюджета. В своё время немцы решили экономить под крылом НАТО и вот теперь оказались у разбитого корыта. В то время, когда командование НАТО требует от своих членов тратить на оборону не менее 2% ВВП (кстати, это условие выполняют лишь США, Великобритания, Греция и… Эстония), Германия выделяет всего 1,3%.

Мало того, немцы не намерены были тратить ни цента больше, если верить заявлению Ляйен этим летом на заседании НАТО в Брюсселе: «Наш оборонный бюджет составляет 32 миллиарда евро, и это последнее слово…»

И это заявление прозвучало на фоне того, как Россия приняв Госпрограмму вооружений, отвалила не неё 20 трлн рублей! При этом был взят под жесткий контроль по трате выделенных денег, и переоснащение пошло приличными темпами.

О состоянии боевой техники Российской армии можно судить по такому факту: на учения в Западном округе вышло более 1000 единиц боевой техники, из числа которой только 10 машинам потребовалась техническая помощь…

А по последним опросам стало ясно, что на данный момент 80% российских граждан готовы хоть сейчас взять у руки оружие для защиты интересов своей Родины. А это уже не 84% поддержки лично Путина…

Есть о чём задуматься нашим западным партнёрам…

181
3495
82