Десятки акций в поддержку Путина прошли в его день рождения

На модерации Отложенный

Президента сравнивали с Гераклом, в Нью-Йорке открыли магазин футболок с его изображением, а в соцсетях звезды шоу-бизнеса устроили флеш-моб.

На 62-летие российского президента российское и мировое сообщество отреагировало акциями в поддержку его политики. Свои поздравления президенту сегодня высказывали не только официальные лица, но и простые граждане. Вслед за представителями шоу-бизнеса российские пользователи социальных сетей публиковали сегодня фотографии себя рядом с изображением президента и делали "селфи" в одежде с фотопринтами портрета Путина. Кстати, такие наряды теперь можно купить не только в Москве, но и в Нью-Йорке, где в День рождения Путина открылся магазин с коллекцией соответствующих футболок.

 Пресс-служба Кремля сообщила, что по телефону поздравления российскому президенту направили президенты Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Армении премьер-министр Японии и бывший председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Российские чиновники и главы субъектов федерации также прислали поздравления главе государства.

Неформальные акции поддержки президента прошли во многих городах страны. В Новосибирске в честь дня рождения президента развернулись народные гуляния с угощением солдатской кашей и шампанским. Профессиональные фотографы бесплатно делали снимки желающих на фоне баннера с изображением президента. Акция получила название «Фотография с Путиным в семейный альбом». Организатором выступила неправительственная организация партия «Великое отечество», которая надеется, что через тридцать лет под руководством Путина будет жить уже миллиард россиян.

В столице Чечни сто тысяч юношей и девушек прошли от площади Минутка по проспекту Ахмата Кадырова до центральной площади перед мэрией Грозного. Участники шествия были одеты в цвета российского и чеченского флагов, образовав на одной из центральной улиц два полукилометровых живых знамени. Рамзан Кадыров, глава Чечни, лично участвовал в торжественном шествии, а также поздравил Путина через Twitter.

 Такой же способ поздравлений через соцсети избрали и российские «звезды» - Евгений Плющенко, Тина Канделаки, Олег Газманов, Елена Исинбаева и многие другие.

Также в день своего 62-летия Путин стал своего рода арт-объектом.

Трехметровая фигура Владимира Путина стала четвертой ножкой огромного памятника в виде стула на Площади Наций в Женеве. Таким образом активисты решили отблагодарить российского президента за его миротворческую деятельность.

 А в одном из арт-центров Москвы «подарком» Владимиру Путину от московских активистов стала целая выставка. Она называется «12 подвигов президента Путина». На выставке собраны картины современных художников, которые решили сравнить Владимира Путина с античным героем Гераклом. Например миф про удушение Немейского льва художники-примитивисты выразили как борьбу президента с международным терроризмом.

В классическом стиле решил выполнить к 7 октября портрет президента профессиональный художник из Донецка. Две недели он работал над полотном, которое намерен отправить в Кремль в качестве подарка главе российского государства.

- Взгляд у него такой умиротворенный, нельзя сказать, что он здесь диктатор или человек года. Путин – это человек, который радеет за других, любит и уважает свой народ и не оставляет нас в беде. Я бы ему пожелал, чтобы еще столько же прожил, - говорит автор подарочного портрета.

 7 октября в семи городах России появились настенные граффити с буквами. По замыслу молодежного движения "Сеть" они должны быть восприняты, как поздравительные открытки. Все граффити, находясь в тысячах километров друг от друга, складываются в одно слово «Спасибо». С – «Сила» расположена в Калининграде, в Петербурге это буква П – «память», А – «Арктика» в Севастополе, С – «Суверенитет» в Москве, в Новосибирске И – «История», в Иркутске Б – «Безопасность», и «Олимпиада» во Владивостоке.

 Сам Владимир Путин в день своего 62-летия взял выходной. Президент Россииотмечал свой праздник в сибирской тайге. В среду у главы государства запланировано рабочее мероприятие в Сибирском федеральном округе.