Геи сорвали европейские митинги в защиту традиционной семьи

Сторонники и противники однополых браков поменялись ролями: «гонимыми» в современной Европе стали защитники традиционной семьи, хотя обычно эта участь доставалась как раз сторонникам гей-браков.

Вчера на более чем 100 площадях итальянских городов прошли митинги защитников традиционной семьи. Так называемые «Хранители» (Le Sentinelle), выступающие против гомосексуальных браков, организовали акции протеста в необычной форме «молчаливых чтений»: люди выходили на площади и в течение часа просто читали книги по своему выбору.

Однако в сценарии развития последних митингов в поддержку традиционных семейных ценностей произошел сбой: как сообщает газета La Stampa, в Турине и Неаполе сторонники гей-браков попытались сорвать «молчаливые» манифестации. В Турине прошел контрмитинг под лозунгами «Любовь не остановить» и «Турин против гомофобии».

В Неаполе ЛГБТ-активисты пустили в ход забрасывание яйцами, ни одно из которых, однако, не достигло своей цели. Более серьезных столкновений удалось избежать благодаря усилиям полиции.

В этих противостояниях прослеживается своеобразная инверсия ролей защитников традиционной семьи и сторонников гей-браков в современной Европе: вопреки историческим предпосылкам и здравому смыслу, «Хранители» стали «гонимыми», хотя обычно эта участь доставалась как раз ЛГБТ-активистам.

Как сообщает портал Giornale dell Umbria, ультраправая партия «Братья Италии», руководство которой ожидаемо высказалось в поддержку «Хранителей» традиционной семьи, наиболее метко охарактеризовала общеевропейскую проблему:

Тот, кто сетует на отсутствие терпимости, зачастую сам нетерпим.