Газпром опроверг заявление Яценюка о погашении долга за газ

На модерации Отложенный

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов опроверг заявление премьера Украины Арсения Яценюка о выплате долга за газ.

В заявлении Яценюка речь идет о погашении евробондов, заявил Куприянов в эфире «Коммерсант ФМ».

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 млрд 670 млн - мы позавчера все до копейки заплатили», - заявил ранее Яценюк в эфире украинского ТВ.

1 октября сообщалось, что компания «Нафтогаз Украины» погасила выпуск евробондов на 1,595 млрд долларов и купон на 75,76 млн долларов.

Напомним, в России заявляли, что долг Украины за газ в несколько раз больше.

26 сентября в Берлине завершился очередной раунд трехсторонних переговоров по газу между Россией, Украиной и ЕС. ЕК предложила России и Украине подписать промежуточный контракт о поставках газа. Участники переговоров выработали предложения по выплате Киевом части долга за газ в размере 3,1 млрд долларов до конца текущего года. При этом в Киеве считают, что эти деньги пойдут не в счет погашения долга, а в счет новых поставок.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Газпром поставит Украине 5 млрд кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в вопросе погашения Украиной долга за российский газ пока нет ясности.