215 лет назад русский штык прорвался сквозь Альпы

На модерации Отложенный

24 сентября 1799 года русская армия под командованием фельдмаршала Александра Суворова покрыла себя бессмертной славой. Пройдя за три дня 75 вёрст, 22-х тысячная армия Суворова сломила сопротивление французов на перевале Сен-Готард и перешла "Чёртов мост". В бою в узком, труднопроходимом ущелье погиб каждый десятый. Но совершено невозможное, армия была спасена. Как отметил сам Суворов, "русский штык прорвался сквозь Альпы". Известный военный теоретик Карл Клаузевиц назвал взятие Сен-Готарда «самым изумительным из подвигов русского полководца за весь Швейцарский поход". А противник Суворова - наполеоновский маршал Андре Массена признал, что «отдал бы все свои победы за эту одну».                                                                                                                

Швейцарский поход – переход выступивших из Северной Италии русских и австрийских войск под командованием фельдмаршала Александра Васильевича Суворова, участвовавших в войне Второй коалиции, через Альпы в направлении Австрии. Cуворов стремился поскорее преодолеть свой путь, чтобы неожиданно «напасть на противника с самой чувствительной стороны».

Поэтому Суворов выбрал кратчайший, хотя и наиболее тяжелый, путь через перевал Сен-Готард. Потери армии Суворова оказались в четверо меньшие от оборонявшегося противника. Последний, наиболее тяжелый горный переход через перевал Рингенкопф (Паникс, 2407 м.) начался 25 сентября. Войска двигались по извилистой тропинке, допускавшей движение только в одиночку, в густом тумане, при снегопаде и сильном ветре, валившем с ног. Снежный покров достигал полуметровой глубины. Число русских солдат, погибших во время этого перехода, доходило до двухсот, но удалось вывести половину французских пленных, которых Суворов отказался бросить в пути. Закончился переход 8 октября 1799 года. Армия Суворова уменьшилась на треть до 14-ти тысяч.  И если бы не талант Суворова-полководца, армия практически перестала бы существовать.

За переход через Альпы Суворов получил звание генералиссимуса всех российских войск. В честь этого события через 100 лет по инициативе и на личные средства князя Сергея Голицына в Альпах высечен 12-метровый гранитный крест. В.И. Суриков в 1899 году запечатлел этот подвиг, сравнимый с подвигом карфагентского полководца Ганнибала, в полотне "Переход Суворова через Альпы".