Россия закрыла свое воздушное пространство для самолета премьера Румынии
Россия закрыла свое воздушное пространство для самолета премьера Румынии
Власти России не дали согласия на пролет над своей территорией самолета, на котором в субботу 30 августа премьер-министр Румынии Виктор Понта должен был лететь в Китай. Как сообщил 28 августа румынский телеканал B1 TV, в итоге румынский официальный борт будет вынужден лететь по другому маршруту, предположительно над Турцией.
ИА REGNUM напоминает, что 10 мая Румыния закрыла воздушное пространство для самолета вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и официальной делегации, сопровождавшей его в ходе визита в Приднестровье. В итоге делегации РФ пришлось возвращаться из Кишинева в Москву на рейсовом самолете. Ранее 8 мая в Кишинев самолет Рогозина добирался через территорию Болгарии и Румынии, при этом, по данным румынской стороны, российские пилоты «обманули» диспетчеров, сообщив, что лиц, находящихся в «черном списке» ЕС на борту нет.
После этого премьер-министр Румынии Виктор Понта раскритиковал президента страны Траяна Бэсеску за недостаточно оперативную и решительную реакцию на действия российской стороны, подчеркнув, что на месте главы государства он бы поднял в воздух истребители для принудительной посадки российского правительственного самолета. «Сплошные Понты и понты», — написал тогда на своей странице в Twitter Дмитрий Рогозин, комментируя заявление румынского премьера. «Прошу МИД России обратить внимание на заявление этого деятеля», — добавил российский вице-премьер.
Комментарии
+
В Румынии марионеточное Правительство США. При чём - очень жёстко. Для США там премьера поменять - как сквозь 2 пальца высморкаться. Не хватало ещё, чтобы они терракт в этом смл над нашей территорией организовали.
Я ситуацию вижу именно так: обезопасить Россию от возможных провокаций и скандалов. А не в отместку.
Бережёного Бог бережёт.
А наши ГРУшники не зря свой хлеб кушают, молодцы!
Родитель мой, старшина-морпех Дунайской речной речной флотилии, много чеге нелицеприятного для наследников даков рассказывал!
Комментарий удален модератором