Китай и Индия закроют Западу пути возврата на российский рынок

На модерации Отложенный
Китай и Индия закроют Западу пути возврата на российский рынок 

Китайская свинина и индийская говядина, заполнив российский рынок, не уступят своих позиций США, Канаде и Австралии в случае снятия эмбарго. Такое мнение высказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Стоит заметить, что до введения продовольственного эмбарго Россия не импортировала китайскую свинину на протяжении 10 лет из-за нездоровой эпидемиологической обстановки в КНР, которая не улучшилась и сейчас. Индийская говядина тоже не была востребована в РФ, лишь в 2009 осуществлялись «символические» поставки, основными рынками сбыта индийского мяса являются Вьетнам, США, страны Европы, Персидского залива и пр.

Данкверт настроен оптимистично, переводя взгляд на новых поставщиков. Он отмечает, что Дальний Восток был критически зависим от поставок мяса из США и Канады. Но новые поставщики, в частности Китай, не дадут американским и канадским производителям вернуться. «Индия предлагает крупномасштабные поставки говядины, а это означает, что Россия не будет заинтересована в возобновлении ее поставок из Австралии», − уверен глава ведомства.

Согласно подсчетам ФТС за прошлый год Россия закупила 619,8 тонн импортной свинины, основными поставщиками были Бразилия, Дания, Германия и Канада. Последняя привезла 79,4 тыс. тонн, США – 5,9 тыс. тонн. За тот же год было импортировано 658,4 тысячи тонн мяса крупного рогатого скота. Главными импортерами были Беларусь и Бразилия. Австралия продала в Россию 27,1 тыс. тонн этой продукции.