Пять наивных вопросов о запрете импортных продуктов

Ограничения на ввоз иностранной еды коснутся только гурманов

Россия решила ответить на санкции, которые ввели против нас страны Запада. Президент Владимир Путин подписал указ о том, что ввоз части импортной продукции из стран, поддержавших санкции против России, будет запрещена или ограничена. Правительство составило подробный список. Отвечаем на самые главные вопросы, которые возникли у россиян.

ЗАПРЕТЯТ ВСЕ ИМПОРТНОЕ?

Именно так трактовали указ президента многочисленные блогеры. Но запрет оказался не столь широк. Во-первых, под него подпадают далеко не все страны, а только те, что сами против нас ранее ввели санкции. Это США, Канада, Австралия, Норвегия и страны входящие в Евросоюз. Есть, однако, исключение - Япония.

Во-вторых, даже из этих стран запрещено далеко не все (см. подробный список - на стр. 3). Общий принцип: не ввозим то, что можем делать сами.

Это означает, что не исчезнет с прилавков, например, индийский чай - и потому, что Индия против нас санкции не вводила, и потому, что чай в России, не считая небольших плантаций, не растет. Не запретили импорт тропических фруктов, которые поставляются из дружественных стран, например, из Латинской Америки. А вот рыбу из Норвегии запретили. Для кого-то это неприятность. А кто-то слышал, как норвеги растят свою семгу: она разводится искусственно, живет она в бассейне, света не видит, не пойми чем питается. Рыба у нас есть своя, российская.

ДЛЯ НАШЕГО СТОЛА ЭТО СИЛЬНЫЙ УДАР?

Вопрос сложный. С одной стороны, мир настолько велик, что можно вычеркнуть из списка дружбы сразу несколько стран - и тут же найти новых партнеров. А также положиться на собственное производство. Взять курятину из США, «ножки Буша», помните? Их покупают только очень бедные люди или уличные горе-рестораторы, чтобы побольше с клиента «наварить», потому что они очень дешевы. Или возьмем говядину. Маловато у нас своей, в магазинах попадается европейская, но в основном-то - из Латинской Америки. Нарастить оттуда поставки, и все дела.

С другой стороны, не со всеми продуктами так просто получится. Вот рыба. Видите, на банке консервов написано, что рыба упакована в Калининграде. А само-то сырье скорее всего импортное. российские моряки предпочитают сдавать рыбу иностранцам, откуда она возвращается в Россию, на консервный завод в том же Калининграде. Но, в принципе, у нас полно рыбы на Дальнем Востоке, Мурманске, Карелии и так далее. Вопрос организации поставок, о чем давно говорится, но мало делается. Вот сейчас есть шанс все наладить.

Или молоко. Ситуация с ним хуже, чеми с курятиной. Год, как оптовые цены на молоко поднялись. Дефицит сырого молока восполняется за счет поставок из Беларуси, а так же завозим сухое молоко из ЕС. Оно идет и на питье (разбавляют), а главное - на сыр, масло. Здесь как раз придется отечественным производителям поработать, а с другой стороны, искать новых поставщиков. та же Беларусь готова серьезно увеличить поставки молочных продуктов.

КТО ЗАМЕНИТ ОПАЛЬНЫЕ СТРАНЫ?

В первую очередь, конечно, Беларусь. С экономической точки зрения мы одна страна. Да и что значит «заменит», в России часто проще встретить белорусский товар, чем российский, безо всяких санкций.

Есть страны Латинской Америки. У них развитое сельское хозяйство, они делают практически все, плюс они часто жаловались, что приходится в трудных условиях конкурировать с США на российском рынке - что же, вперед! Другие партнеры по БРИКС не столь хороши. Скажем, Индия сама голодает и постоянно покупает еду. А Китай и рад бы нам продавать, да с качеством у него проблемы. Не следят там за санитарией и удобрения вносят, как Бог на душу положит. Есть опасность, что именно китайская продукция будет к нам теперь проникать через Казахстан, за этим придется тщательно следить.

- Есть реальная возможность заместить импорт из тех стран, на которые предполагается ввести ограничения, импортом из других регионов, - считает Эдуард Баранов, начальник отдела анализа реального сектора экономики Высшей школы экономики. - По мясу это, в первую очередь, Латинская Америка, по фруктам и овощам - это страны Африки и, в конце концов, соседи по СНГ могут восполнить этот пробел.

Ну и, конечно, взоры обращены на собственного крестьянина. Он сейчас радуется, говорит, что получил исторический шанс. Так пусть докажет делом.

- Что касается отечественных производителей, то сейчас для них открываются новые возможности, - подчеркивает Баранов. - Причин для пессимизма я не вижу. Нас сейчас запугивают этими санкциями. Посмотрите на Иран. Он сколько лет под санкциями, и что? Стали свою экономику развивать активно.

КАК ЗАПРЕТ УДАРИТ ПО НАШИМ КОШЕЛЬКАМ?

Торговые сети всегда накручивают цену, как только какая заварушка. Но в этом году у них руки связаны. Покупательная способность населения упала. Отсюда - бесконечные «акции», сетевые магазины за копейки распродают то, что не получилось «впарить» за рубли. Вряд ли они решатся резко наращивать цены просто затем, чтобы «подстраховаться». К тому же правительство уже предупредило, что будет всячески пресекать попытки увеличить цены. Именно поэтому сетевики комментируют новости столь сдержанно. Вот что сказал Михаил Берлин, заместитель коммерческого директора компании "Лента" по работе с регионами:

- Понятно, что придется вносить какие-то изменения в нашу текущую работу. Мы будем искать замену на других рынках. Компания предполагала такое возможное развитие ситуации, поэтому мы имеем альтернативные источники и понимаем, что мы будем делать в ближайшее время. Единственное, что сейчас ждем - конкретных результатов принятых решений.

В X5 Retail Group выражаются еще определеннее:

- Цены не изменятся, - заявил «КП» представитель компании Денис Кузнецов. - Заменим санкционные товары другими, такими же по качеству и цене.

Рост цен может быть у самих производителей, причем точечно. Под ударом в первую голову - овощи. Поставки овощей из ЕС были значительны. Овощи оттуда - дешевые. Взять Голландию, для которой Россия - торговый партнер номер один. Тамошние фермеры пользуются дешевыми кредитами, субсидиями и потому могут радовать нас дешевым картофелем, морковью, перцем и так далее. Конечно, под санкции не попал Израиль, но сможет ли он заменить голландский импорт - вопрос. А продукция российских фермеров, увы, намного дороже. Так что овощи, которые обычно в сезон, напротив, сбивают инфляцию, ближе к зиме могут ее нарастить. Хотя сами сетевики пока полны оптимизма.

Дмитрий ПОЛУХИН

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- У нас сейчас в обороте достаточно много плодоовощной продукции от отечественного производителя. Сейчас сезон, когда эта продукция начинает поступать на полки магазинов. К тому времени, когда здесь сезон закончится - а это будет поздней осенью - будут и проработаны некие меры. В том числе и по замене продукцией из тех стран, которые нам санкции не объявляли. В любом случае розничные сети сделают так, чтобы полки не пустовали, - говорит Андрей Карпов, директор Ассоциации компаний розничной торговли.

Могут подорожать колбасы. Для мегаполисов колбасы делаются на крупных заводах и в основном из импортного сырья. Которое опять же дешевле отечественного. Теперь менеджерам заводов придется искать новых поставщиков. Этот эффект, однако, не испытают в малых городах и райцентрах. Там в ходу продукция местных колбасных заводов, которым вполне достаточно домашнего сырья. Впрочем, как и местным молочным заводам.

ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТО НАШЕМУ КРЕСТЬЯНИНУ?

Безусловно, АПК России получает хороший шанс встать на ноги. Ведь именно дешевый импорт мешал ему развиваться. Крестьянин у нас не имеет тех субсидий, какими пользуются его коллеги в ЕС или в США, поэтому конкурировать на равных с тамошней продукцией практически невозможно.

- Для отечественных производителей этот запрет выгоден, - считает Павел Грудинин, директор ЗАО "Совхоз имени Ленина", - Потому что рынок сбыта огромен, люди хотят есть свежие овощи. И мы будем наращивать производство. Раньше, скажем, мы конкурировали с польской земляникой, а теперь не будем с ней конкурировать, потому что из Польши землянику уже не привезут.

Другое дело, что сельхозпроизводство сейчас не в лучшем состоянии. Корпоративный долг всего сельского хозяйства России перед банками больше, чем ежегодный валовой продукт, который сельское хозяйство России производит, - более 2 трлн.

рублей. Это проблема. Если сейчас не облегчить жизнь сельскому хозяйству, не уменьшить налоги, не дать возможность развиваться, то, конечно, мы ничего не нарастим. И в этом случае выиграют Азербайджан, Турция, Китай, но не отечественный сельхозпроизводитель.

Причем только засильем импорта проблемы нашего АПК не исчерпываются. Во-первых, у нашего крестьянина нет доступа к дешевым кредитам. Ставка кредита в той же Голландии в крестьянском банке - 1%, у нас это далеко за 10%, и кредит дают не на 20 лет, а максимум на три года. Было бы странным поднимать село и не решить одновременно и эту проблему. Заодно обратить внимание на то, что в России кредиты - неважно какие - получают фермеры, близкие к местному главе района, области. Но часто такие фермеры - крестьяне лишь на бумаге. То есть и без того дефицитные кредитные ресурсы разбазариваются. ЦБ мог бы разработать программу снижения кредитной ставки для селя, а Россельхозбанк - обеспечить равный доступ к займам.

Во-вторых, крестьянин лишен субсидий. Они всегда были невысоки или почти отсутствовали, но с 2012 года все стало совсем печально. Молочники, например, субсидий пока не получают. Может, самое время, раз уж решили селу помогать, выделить средства из суверенных фондов, например? И сделать так, чтобы они доходили до крестьянина.

В-третьих, по разным причинам стопорится кооперативное движение, а именно оно подняло аграрную отрасль Евросоюза. Тут вопрос, конечно, и самим крестьянам, но в первую очередь - аграрным властям.

Наконец, государство могло бы взять на вооружение одну из западных моделей помощи. Скажем, гарантированную скупку товара по гарантированной цене у неограниченного круга фермеров. Товар потом можно поставлять в армию, в школы и больницы. Так что без серьезных мероприятий эффект от запрета окажется смазанным.

ВЗГЛЯД ПОЛИТОЛОГА

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, декан Высшей школы телевидения МГУ: Эффект будет и экономический, и политический

- Во-первых, контрсанкции нам нужны, иначе просто себя не уважать. Второе - для многих стран экспорт продуктов очень важен именно социально, потому что в сельском хозяйстве заняты целые слои населения, и это скажется на их настроении. В большинстве западно-европейских странах, да и в США, сельскохозяйственное лобби очень сильно политически. Оно не очень сговорчиво с властью в отличие от крупных промышленников, которые все же ближе к политике. Неоднократно мы видели, как агробизнес, фермеры просто заставляют власти выполнять их требования.

И третье - у нас в России достаточно земель и людей, чтобы страна могла обеспечить себя всем необходимым. Ничего, кроме оздоровления, эти санкции нашему селу не принесут.

Так что со всех сторон наши санкции - очень грамотная мера. Они эффективны и политически, и экономически.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Это поможет возродить наше сельское хозяйство»

Андрей ТУМАНОВ, депутат Госдумы, председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России»:

- Я вообще бы сказал спасибо за санкции, поскольку они дают надежду на возрождение сельского хозяйства России. Может быть, нынешняя ситуация и последний указ президента наконец заставят чиновников заниматься не затыканием дыр в аграрном секторе, а менять дело комплексно. У нас сейчас пахотные земли используются на 10% - ну куда это годится? Что касается ближайших перспектив, то для потребителей, населения не вижу ничего особо страшного. В России по продовольствию есть задел, можем какую-то часть европейского импорта заменить своей продукцией. А где не можем - есть страны, которые с удовольствием готовы расширить поставки на наш рынок. Китай что угодно поставит - только плати. Бразилия с удовольствием увеличит поставки мяса. Аргентина много чего готова поставлять, это дружественная нам страна с более теплым, чем в России, климатом.

РЕАКЦИЯ

Мнения западных производителей на ответные санкции: Мы хотим восстановить нормальные торговые отношения с Россией

Евгений БЕЛЯКОВ

Запрет на поставки сельхозпродукции может серьезно ударить по импортерам.

Западные производители были явно не готовы к такому повороту событий. Для многих потеря российского рынка может обернуться миллиардными убытками. Поэтому на указ российского президента они отреагировали мгновенно.

- Представители нашей промышленности считают, что честная и справедливая торговля, особенно в плане продовольствия, никогда не должна использоваться как политическая разменная монета, - говорится в заявлении Национального совета производителей курятины и Совета по экспорту мяса птицы и яиц США. - Мы рассчитываем на работу с американским правительством, чтобы решить данный вопрос и восстановить нормальные торговые отношения с РФ как можно скорее.

США являются главным импортером мяса птицы в Россию. Тем не менее доля «ножек Буша» на нашем рынке составляет всего лишь около 7%. И, как говорят отечественные производители, рынок не заметит потери американского бойца. Тем более что замену ему уже нашли.

- Бразильские птицеводческие предприятия совершенно спокойно могут удовлетворить спрос на мясо кур, возникающий на российском рынке, - заявил президент Бразильской ассоциации производителей животного белка Франсиску Турра.

Речь идет о 150 тыс. тонн курятины в год. Этот объем бразильские предприятия смогут поставлять в Россию.

Недовольны и европейские импортеры. Для них российский рынок был очень важным и перспективным. В Бельгии потери оценивают в 400 млн. евро. А небольшая Дания может потерять от российских ответных мер порядка миллиарда евро.

«- Запрет или ограничение Россией импорта агропродовольственных товаров имели бы серьезные последствия для датской пищевой промышленности, - заявил исполнительный директор Совета по сельскому хозяйству и продовольствию Дании Серен Гаде», - сообщает ИТАР - ТАСС.

Серьезные последствия могут быть для Румынии, Польши, Греции, Испании и прибалтийских стран.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Либеральное несварение желудка

Алексей ОВЧИННИКОВ

В таких ситуациях всегда интересно понаблюдать за реакцией доморощенных «либералов». Предложение заменить польские яблочки с голландским сырком на русскую снедь повергло их в настоящий шок. И не только: у «вольнодумцев» от одного предчувствия потреблять отечественное, моментально случилось несварение желудка. Приступ был настолько острым, что его последствия проявились прямо не отходя от компов - в уютных жежешечках и прочих соцсетях: все у них плохо, не откушать им больше пармезанов, шляхетских фруктов, что не теряя товарного вида хранятся по году (отчего - не задумывались?), прибалтийских шпрот, откровенно воняющих нацистскими портянками... Вот уже и о «грядущем голоде» заговорили, сопровождая записи фотками пустых перестроечных прилавков, а единомышленников призывают бегом, "пока все не смели", затариваться итальянскими маслинами, французским вином, испанским хамоном. Чудно, но офисный планктон, на полном серьезе взялся рассуждать о растениеводстве, замкнутых циклах сельхозпроизводства, качестве отечественного молока, мяса. Хотя уверен: большинство из «пострадавших» козу от овцы отличить не смогут, а пшеничку - от овса.

Интересно в этом опыте еще и вот что: сколько эти граждане, назначившие себя «совестью нации», ныли до этого: свою картошку с сальцем и чесночком взрастить не можем, кругом импорт, все плохо... Но как только появился великолепный шанс изменить ситуацию на селе (регионы-то ликуют) - как снова наблюдаем нытье со стороны тех же деятелей: нам запретили, не хотим, чтоб государство заглядывало в наши тарелки, все плохо и т.д.

Господа, вы уже определитесь, наконец...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РФ запретила поставки мяса, рыбы, сыров, молока из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии

Правительство утвердило список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию

Правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год. Об этом сообщил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

При этом санкции, вводимые Россией в ответ на действия Запада, не будут касаться детского питания и товаров, которые люди сами покупают и привозят из-за границы. Любопытно, что в черный список не попали продукты из Японии, которая также ввела санкции против России.

- Если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества, правительство готово пересмотреть сроки действия этих мер, - заявил Медведев. -Санкции - тупиковый путь. Они никому не нужны. Но они (западные партнеры, -Ред.) этого не поняли. Ситуация сложилась так, что мы были вынуждены пойти на ответные меры. (читайте далее)

Евгений АРСЮХИН

Источник: http://www.kp.ru/daily/26266.4/3144170/

160
1773
20