Минобороны РФ исключило причастность, к авиакатастрофе на Украине

На модерации Отложенный

Минобороны России отвергло возможную причастность к крушению малайзийского «Боинга-777» в Донецкой области. И заявило, что в районе Донецка находились украинские зенитно-ракетные комплексы. Об этом говорится в пресс-релизе военного ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Ответственно заявляем, что 17 июля средства противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации в данном районе не работали. Самолеты военно-воздушных сил России в российских областях, граничащих с Донецким регионом, 17 июля полеты не выполняли. Эти сведения полностью подтверждаются средствами объективного контроля», — заявили в Минобороны, отметив, что в момент падения «Боинг» находился вне зоны действия средств ПВО России.

В то же время в военном ведомстве заявили, что в районе катастрофы дислоцированы зенитные ракетные комплексы «Бук-М1» украинской армии.

«Так в районе северо-западной окраины Донецка развернуты дивизионы 156-го зенитного ракетного полка Вооруженных Сил Украины, с 27 пусковыми установками комплекса Бук М1. Данные комплексы по своим тактико-техническим характеристикам способны обнаруживать воздушные цели на дальностях до 160 километров и поражать их во всем диапазоне высот на дальности свыше 30 километров», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, как отметили в Минобороны РФ, небо над Донецкой областью регулярно патрулируют украинские боевые самолеты. «Заявления официального Киева о том, что данные комплексы или самолеты не проводили стрельб по воздушным целям, вызывают серьезные сомнения», — подчеркнули в российском военном ведомстве.