Американские дипломаты: Двойная игра Путина усилилась

16 июля 2014 | 15:22 562 просмотра

Американские дипломаты поддерживают Украину (фото: CNN)

Американские дипломаты поддерживают Украину (фото: CNN)

Двойная стратегия Путина заключается в том, что он декларирует готовность урегулировать ситуацию на востоке Украины путем переговоров и в то же время продолжает снабжать оружием сепаратистов. Об этом говорят американские эксперты.


«Путин в последние несколько недель демонстрирует двойную игру, – говорит Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине, старший научный сотрудник Институт Брукингса. – Были признаки того, что Россия хочет решить конфликт дипломатическим путем... Одновременно мы наблюдали, как российское оружие поступает в Украину».


Путина сдерживают дебаты в Вашингтоне относительно Украины

Сначала несколько месяцев звучала воинственная риторика, около месяца назад Путин просил Госдуму отменить решение об использовании российской военной силы в Украине. Тогда же президент России, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд призвали к прекращению огня в Украине.

Причиной очевидной смены поведения Путина являются дебаты относительно кризиса в Украине, которые проходят сейчас в Вашингтоне.

Представители администрации Обамы ввели санкции против России с целью блокады российской экономики и усилий Путина по дестабилизации ситуации в восточной Украине.

За короткое время украинские войска стали более эффективны

Однако бывшие американские дипломаты уверены, что хотя два раунда санкций имели свое воздействие, но не они являются основным фактором в разрушении планов Кремля. Главная причина – успех новой украинской власти и поражение сепаратистов.

Избранный в мае президент Порошенко предпринял чрезвычайные меры по превращению вооруженных сил Украины в более эффективную боевую силу. Украина получила 20 млн долларов, консультации и другую помощь от американской стороны. Переаттестованные вооруженные силы, проявляя решительность и готовность идти на жертвы, продемонстрировали свое военное и моральное преимущество.

Сепаратисты исчерпали свои возможности

За это же время пророссийские сепаратисты в восточной Украине дискредитировали себя и вызвали недовольство местных жителей. «Сепаратисты исчерпали свои возможности, - сказал Пайфер. – Население устало от них».

Порошенко обвиняет российских военных в том, что они воюют на стороне сепаратистов, сбивают украинские самолеты, поставляют оружие повстанцам.

Российские официальные лица отрицают поставки и помощь сепаратистам.

Напряженность возросла в это воскресенье, когда российские чиновники угрожали Украине «необратимыми последствиями» после того, как в результате попадания снаряда, выпущенного с территории Украины, был убит гражданин России.

Киев заявил, что снаряд мог быть выпущен повстанцами, пытающимися уговорить Москву вмешаться в этот конфликт.

Эффективность действий украинских властей разрушает планы Кремля

Высокая эффективность действий президента Порошенко была ключевым фактором для гибели проектов Москвы, сказал Юджин Румер, сотрудник отдела национальной разведки по России и Евразии (2010 – 2014 гг.) Национального разведывательного совета США. Объявив одностороннее перемирие, Порошенко спланировал решающие военные действия против сепаратистов. В то же время украинский президент занял мягкую позицию по отношению к самому Путину, говорит Юджин Румер.
«Я был приятно удивлен, когда Порошенко выступил против дальнейших санкций против России, ­­– сказал Румер, ныне эксперт по России в Фонде Карнеги. – Он проявил себя как государственный деятель. Он дал понять, что готов пойти на сделку. И это имеет большое значение». 
Мэтью Рожански, эксперт по России в Центре Вудро Вильсона, говорит, что время сейчас – союзник Путина. Он отметил, что Вашингтон долго может изучать проявления антикремлевского настроения, обычно называемые «цветной революцией», а затем быстро переключить свое внимание на другие страны.

Томас Грэм, бывший руководитель Совета национальной безопасности по России при президенте Джордже Буше, утверждает, что Путин никогда не имел планы вторгнуться и аннексировать восточную Украину. Его цель состояла в том, чтобы иметь возможность влиять на правительство Украины и препятствовать движению украинцев в сторону Европы.
Пайфер, бывший посол в Украине, говорит, что есть опасность того, что Порошенко будет слишком агрессивным в военном отношении. Украинские войска в начале июля вновь взяли Славянск, население которого примерно 130 000. Но Пайфер предупредил, что восстановление контроля над почти милионным Донецком может привести к многочисленным жертвам. А любая военная операция, при которой погибнет много и гражданских лиц, и сепаратистов, может ухудшить общественное мнение об украинских властях.
Источник:Новости Facenews-http://www.facenews.ua/articles/2014/240762/