С таким-то рейтингом — только горы воротить! (ВИДЕО)

 

Наталья ГАВРИЛЕВА

 

Человеку обязательно нужно знать, как он сам — и другие, кого он знает, — воспринимается обществом. Его уважают? Его поддерживают? А авторитетен ли лидер страны, в которой он живет? Рейтинги — это оценка, которая, с одной стороны, позволяет человеку сверить свое мнение с мнениями других людей, а с другой, — тем, кому выставляют эти «оценки», понять, насколько он воспринимается обществом. 
Здесь есть один подвох: главное, чтобы эти рейтинги составляли на основе научных знаний и знающие люди — специалисты. 



.

Наталья Киселёва


title
К сожалению, это бывает далеко не всегда. Но к этому мы еще вернемся. А вначале — о результатах исследования под названием «Рейтинг деятельности президента РФ и институтов республиканской власти», который провела известный в Крыму социолог, директор «Крымского бюро: социология, аналитика, маркетинг» (КБ-САМ), кандидат политических наук Наталья Киселёва. Опрос был проведен по заказу агентства «Крыминформ» 10-11 мая во всех административно-территориальных единицах Республики Крым (РК). Подчеркнем, опрошено 2600 человек во всех административно-территориальных единицах Республики Крым. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Итак, вот о чем она говорит. В Крыму Владимиру Путинудоверяют больше, чем в среднем по Российской Федерации.

По данным ВЦИОМ, среднее значение уровня одобрения деятельности президента Российской Федерации в мае составило 85,3%, а по результатам опроса, проведённого КБ-САМ, в Республике Крым деятельность Владимира Путина одобряют 92,6% крымчан. 

Рейтинг одобрения деятельности В. Путина в Крыму колеблется от минимального показателя в Нижнегорском районе (87,6%) до максимального в Раздольненском и Черноморском районах (97,5%). При этом в подавляющем большинстве административно-территориальных единиц (АТЕ) РК рейтинг одобрения президента не опускается ниже 90%. 

Аналогично высокий уровень одобрения респонденты высказали и в адрес республиканских институтов власти. Так, деятельность правительства РК одобряют 87,3% крымчан, парламента – 83,9%, главы исполнительной ветви власти Сергея Аксёнова – 87,6%, главы законодательной власти Владимира Константинова – 83,3%

В географии рейтинга отмечаются следующие закономерности. Минимальные показатели рейтинга республиканским институтам власти и руководителям зафиксированы в трёх АТЕ – Джанкойском районе, Ленинском районе и в Судаке. 

title Читать дальше