СМИ узнали о намерении Прохорова покинуть «Гражданскую платформу»

Бизнесмен Михаил Прохоров намерен покинуть пост председателя Федерального политического комитета партии «Гражданская платформа». Его место займет Рифат Шайхутдинов. Об этом пишут «Известия»со ссылкой на источники в партии.

По словам самого Шайхутдинов, это связано с тем, что «Гражданская платформа» начинает подготовку к выборам в Госдуму РФ, которые состоятся в 2016 году. Он отметил, что партии предстоит многое сделать для того чтобы преодолеть проходной барьер.

Издание предполагает, что вслед за Михаилом Прохоровым партию может покинуть и его сестра Ирина. В конце прошлого года она возглавила «Гражданскую платформа» в соответствии с решением, принятом на закрытом заседании. Газета отмечает, что 21 мая Прохорова проведет пресс-конференцию, в ходе которой расскажет о перестановках в партии и представит кандидатов от нее в Мосгордуму.

Информацию о ее возможном уходе в «Гражданской платформе» комментировать отказались.

Эксперты видят причины перестановок в том, что Прохоров предпочел политике бизнес. Он потерял интерес к проекту, поняв, что «Гражданская платформа» не станет второй партии власти, а ему самому не удастся занять высокий пост, полагают политологи. Некоторые не исключают того, что партия вовсе прекратит свое существование.

«Гражданская платформа» была образована в середине 2012 года. В программе партии сокращение президентского срока до четырех лет, прямые выборы губернаторов, снижение проходного барьера до 3 процентов. Партия также выступает за создание системы независимости судей, отмену ареста в качестве меры пресечения за совершение экономических преступлений. Наряду с этим она ратует за подписание Россией соглашения об интеграции с Евросоюзом.

Источник: http://www.km.ru/v-rossii/2014/05/21/mikhail-prokhorov/740463-smi-uznali-o-namerenii-prokhorova-pokinut-grazhdanskuyu

18
842
16