Для Москвы готовят новые санкции

Стремление оказать экономическое давление на Россию напоминает маниакальный психоз 

Проведение референдума в двух областях Донбасса, безусловно, даст повод западным политикам вновь заявить о вмешательстве России во внутренние украинские дела и на этом основании ввести третий пакет санкций, совместно разработанный Госдепартаментом США и лидерами Евросоюза. И ничего, что достоянием гласности стала мерзкая история о прямой финансовой и моральной поддержке американцами откровенно профашистского и экстремистского «Правого сектора». Это не считается вмешательством.

Впрочем, американские спецслужбы, да и президенты тоже, не отличаются особой щепетильностью при выборе политических союзников, на которых возлагают исполнение самой грязной работы. Это ведь «специалисты» ЦРУ принимали деятельное участие в создании откровенно террористических движений «Аль-Каида» и «Талибан», с которыми они сейчас, якобы, борются. А чего стоят знаменитые слова президента Рузвельта, сказанные о кровавом диктаторе Никарагуа Самосе-старшем: «Он, конечно, сукин сын - но он наш сукин сын».

Новые сукины дети Вашингтона уже показывают свой характер: отвергли подачку в 10 миллионов долларов, которые им предлагали в обмен на разоружение после президентских выборов. Это означает, что у них большие планы по наведению «порядка» в своей стране, а может быть и во всей Европе.

Пока же этого не произошло, американские и европейские политики продолжают испытывать терпение России с помощью экономических санкций.

Министр финансов США Джейкоб Лью, считает что этот метод дает неплохие результаты: «Со времени введения санкций все основные рыночные индикаторы свидетельствуют о том, что российская экономика движется в плохом направлении. Рубль ослаб, наблюдается отток капитала, фондовый рынок снизился».

Лью повторил, что США будут и дальше сотрудничать с международными партнерами, готовыми подключиться к системе санкций, то есть ставить подножки российской экономике. Но министр тут же оговорился, что это грязное дело творится исключительно во благо. Цель - вынудить Кремль изменить политику в отношении Украины. «Мы дали ясно понять, что, если этого не произойдет, мы примем дополнительные меры», - заявил Лью.

Масштабный отток капитала из России действительно происходит. Председатель Европейского центрального банка Марио Драги, выступая с традиционным ежемесячным докладом, заявил, что за время украинского политического кризиса из России выведено около 160 миллиардов евро. Эта сумма значительно отличается от оценок российских должностных лиц. Напомню, по данным главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, в первом квартале нынешнего года отток составил более 50 миллиардов долларов.

А в Минэкономразвития посчитали с учетом валютных своп-операций - получилось 63 миллиарда долларов. Все равно много.

Интересно, как Марио Драги оценил последствия происходящего перетока средств для европейской экономики. По его мнению, вывод денег из России напрямую повлиял на рост курса евро относительно доллара и на снижение ставок по государственным облигациям стран еврозоны. Если падающие ставки - безусловное благо для государств, которые долгое время никак не могут выбраться из кризиса: Греция, Португалия, Испания, Ирландия, то евро на установившемся уровне 1,4 по отношению к доллару Драги назвал «поводом для серьезного беспокойства».

«Геополитические риски, безусловно, повлияют на еврозону, если они усилятся. Более того, их воздействие на еврозону будет более значительным, чем на другие части света, - заявил Драги. - ЕЦБ будет внимательно следить за возможными последствиями геополитических рисков и событий на валютном рынке и за экономической ситуации в России и потенциальной эскалации санкций».

Беспокойство главы Европейского Центробанка можно понять. Экономика Старого Света еще не смогла преодолеть последствия глобального экономического кризиса и добиться устойчивого роста. А тут по команде из Вашингтона предлагается обложить санкциями главного поставщика энергоносителей. Последствия таких шагов действительно могут быть непредсказуемыми для Европы. Драги в своем выступлении намекнул, что в случае необходимости ЕЦБ на следующем заседании в июне готов рассмотреть вопросы смягчения монетарной политики. Сделать это можно, по его словам, двумя путями - либо через дальнейшее снижение ставок, либо через меры количественного смягчения, подобные американскому QE.

Однако ключевая ставка рефинансирования ЕЦБ уже много месяцев держится на уровне 0,25% и у Драги немного возможностей для ее снижения. А количественное смягчение в итоге предполагает включение печатного станка. Это опасная затея. Поэтому и есть немало сомнений в словах главного европейского банкира.

А у заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд нет никаких сомнений. На днях она обнародовала четыре столпа политики США в решении проблем на Украине. В числе прочих - продолжающееся давление на Россию. «Мы неуклонно повышаем экономическую цену для России за оккупацию и незаконную аннексию Крыма и ее неустанные усилия по дестабилизации ситуации на востоке и юге Украины», - заявила чиновница, которая так трогательно опекает боевиков «Правого сектора».  

Так CNN показывает американцам, где находится Украина!

Источник: http://www.km.ru/economics/2014/05/12/evropeiskii-tsentralnyi-bank-etsb/739628-dlya-moskvy-gotovyat-novye-sanktsii

42
428
20