
Не хочу вас расстраивать, друзья, но ближайшая историческая задача РФ - догнать Барбадос. И это будет нелегко. Достаточно глянуть на цифры, объективные данные по 2 странам (ВВП на душу, средняя зарплата, расходы на медицину, продолжительность жизни и т д.).
1.Ну начнем с того, что в России люди долго не живут: 66 лет в среднем (
CIA Factbook 2013). В Гондурасе - 71 год, на Барбадосе - 74, в США и Западной Европе - 78-80 и выше. При этом мужчина в РФ живет в среднем
60,1 года. Т.е. 60 лет и еще примерно 1 месяц. Где еще мужики едва доживают до 60 лет? - Гана, Камбоджа,Того, Коморские о-ва. А вот в Бурунди - 57,5 года. Хорошо! Хорошо, что у них хуже чем у нас.
Не буду сейчас говорит о причинах, сами все знаете. Скажу только, что в
1958 году в России средняя продолжительность жизни мужчины была 63 года, в 1979 г. - 61 год, в 1999 - 59,9. Не первый год с колен встаем.
Вывод: Россия - страна, где средняя продолжительность жизни на уровне самых отсталых государств Третьего мира.
2. ВВП на душу населения у России в 2013 г. - около 15 тыс. долл. (по курсу рубля). Это
48-е место в мире, между Латвией и Барбадосом. Это не так много. Например, Уругвай - около 18 тыс. долл, Эстония - 19, Израиль - 34, Германия - 43, Финляндия - 48, США - 52 тыс. Отрыв от передовых стран Запада раза в 3. Ну ничего, по духовности обгоним.
Вывод: Россия - небогатая страна с ВВП на душу ниже Барбадоса и с продолжительностью жизни ниже Гондураса.
3. Средняя зарплата на Барбадосе (после вычета налогов) -
3250 барбадосских долларов в месяц (1200 евро). В РФ средняя зарплата в 2013 г. была
27 тыс. руб. (550 евро). Если из этого вычесть налог 13%, останется меньше 500 евро. Т.е. на руки, собственно на жизнь, русский работник получает в 2 с лишним раза меньше, чем негр на острове Барбадос.
И кроме того в РФ в отличие от Барбадоса очень большой разброс в зарплатах по стране: от 50-60 тыс в Москве и Ямало-Ненецком АО (где газ добывают) до 16-17 тыс. в таких местах, как, например, Алтайский край, Орловская или Костромская область.
Вывод: Россия - небогатая страна с нищенским уровнем зарплат.
4.Экспорт из России в 2013 г. составил 520 млрд. долл. Из них около
80% - топливо (нефть, газ итд), а продукция машиностроения - 2,6 %.
Тут нет ничего предоссудительного. Например, в Гондурасе -
62% экспорта это бананы, остальное - кофе. И так лет 300. Гондурас и тому подобные страны называют банановыми республиками, т.к. ничего кроме сырья они производить не умеют. А зачем оно им?
Вывод: Россия - небогатая
сырьевая страна, которая мало чего производит головой или руками. Экономика трубы.
5. В мировом рейтинге коррупции за 2013 г. Россия заняла
127-е место (из 133) , разделив его с Мадагаскаром и Азербайджаном. Менее коррумпированными, чем Россия оказались такие страны как Нигер (106-е место), Буркина-Фасо (83-е), Грузия (55-е), Чили (22-е), Барбадос (15-е).
Вывод: Россия - небогатая сырьевая
клептократия, с коррупцией хуже, чем в Буркина-Фасо (она же Верхняя Вольта).
6.Россия тратит на медицину
3% ВВП, один из самых низких показателей в мире. Барбадос - 8%, в Западной Европе 10-12%, США -
17% (мировой рекорд).
Вывод: Россия - небогатая сырьевая
клептократия, которая не особо заботится о здоровье своих граждан.
7.В мировом рейтинге удобства ведения бизнеса за 2013 г. Россия заняла
92-е место между Сербией (93) и Барбадосом (91). Для сравнения - у Албании 90-е место, Азербайджана 70-е , Грузии - 8-е, США - 4-е. На процессе Березовский против Абрамовича в Лондоне Королевский суд Англии отдельно разбирал вопрос, что такое "krysha" и как она связана с ведением бизнеса. Могли бы любого мента с рынка позвать, он бы объяснил.
Вывод: Россия - небогатая сырьевая
клептократия, где власти создали условия для ведения бизнеса хуже чем в Албании и Азербайджане. .
8.А теперь
про Барбадос. Барбадос - это остров в Карибском море, населенный неграми, которые выращивают сахарный тростник. И делают из него сахар и ром.
Барбадос на 1 ступень выше России в списке стран по ВВП на душу в 2013 г. И в рейтинге удобства ведения бизнеса (т.е. по инвест. климату в стране) Барбадос тоже на ступень выше. Барбадос победил коррупцию (15-е место в рейтинге против 127 у России). Правительство Барбадоса заботится о здоровье своих негров, страна тратит 8% ВВП на медицину. Не 3% как в России.
По оценке
Freedom House (межд. орг-я, отслеживающая состояние с политическими свободами в мире) Барбадос является еще и демократический страной, где нет цензуры, власть сменяема, можно свободно создавать полит. партии, а суды - независимы. В отношении России Freedom House так не считает. Недостатком Барбадоса в области прав человека по мнению Freedom House является
чрезмерно жесткая иммиграционная политика. В остальном у них демократия.
Вывод:
России не догнать Барбадос.
Комментарии
А вообще я не люблю пропупкинский троллинг. Похожую на Вас я забанила.
Я бы рада, да крылья подрезаны.))
Более лучше стали одеваться в Иваново :)
Вот такой он «барбадос». Странный. Непонятный. СТРАШНЫЙ.
Вы пытаетесь доказать, что Россия забыта Богом помойка Вселенной?
Ну, допустим. А дальше что? И вообще, хотите-то вы чего?
У вас есть рецепт, как сделать её цветущим садом? Или вы хотите нас убедить, что ей и существовать-то незачем, помоек и без неё полно? Или вы призываете всех нас отсюда побыстрее свалить в более благополучные страны, хоть бы на тот же Барбадос?
Зачем старались, текст писали?
Я разве говорю, что всё у нас здорово? Я против правды? Я сказал, что ничего не надо менять и надо гладить по головке олигархов? Или я почитатель Ельцина? Или хотя бы Путина? Это всё бред.
Я говорил о другом. Вдумайся.
И гражданам Украины тоже несколько лет твердили про коррупцию и нищету. И они поверили и вышли на Майдан. Они стали лучше жить? Они уже догнали Барбадос? Или скоро догонят?
Мне кажется, что такими, вроде бы логичными компаративистскими схемами, вымощена дорога в Ад. И создаются они не для созидания, а для разрушения стран. И мы на них уже не купимся. Так что ваши потуги бесполезны.
интеллектуальным качествам - что-то вроде Немцова или Бревнова, да и внешнее
сходство было, тоже курчавенький. Жил он в основном во Франции, и госказну туда же забрал. Небольшая казна, примерно на "Мерседес" и жене на леопардовую шубку. Уже после появления тэтчеровской характеристики случился, как водится,в этой Верхней Вольте государственный переворот. Король и казна остались в Европе уже насовсем, а к власти пришел один армейский капитан. И решил этот капитан жизнь в стране переделать на лучший лад. Но как это сделать? Ведь жители-то все знают, где они живут - в Верхней Вольте! Причем без ракет. Знаете, с чего он начал? Он переименовал страну. Стала она называться Буркина-Фасо. А значит это название - "Родина Честных Людей".!!!!! Вот так.!! А уже потом начал переделывать, что мог.
беспрецедентный в истории государственных переворотов эпизод - удачливый путчист при вступлении в освободившуюся должность в своей "тронной речи" оправдывался, объясняя, что он не планировал убивать капитана - дескать, ему предложили сложить полномочия, но его охрана стала стрелять... так вышло.
Настолько этот капитан был, видимо, уважаем в стране. Все видели, что окошко бунгало президента всегда светилось допоздна, и все знали, что он думал о том, как ему лучше
устроить жизнь своего народа.!! История драматическая, но на карте мира есть теперь страна с таким странным названием - Родина Честных Людей. Я даже думаю, что доведись сейчас Тэтчер придумывать нам обидную кличку - она постаралась бы выбрать какую-нибудь другую страну. Она ведь неглупая женщина, эта Тэтчер! Зачем ненужные ассоциации? Но слово вылетело. Так что мы теперь - не по своей воле "Буркина-Фасо с ракетами". Так сказать, в потенции. Нам надо лишь не подвести народ-побратим, о котором мы, честно говоря, ничего не знаем. Но, я думаю, не подведем.!!
даже более лучше, как говорит света из иваново
- в Китай
- в Европу - южный поток и - по дну Балтики - северный поток