Донецкая республика признала независимость Крыма

На модерации Отложенный

Протестующие в Донецке приняли резолюцию, в которой признали независимость Крыма и поддержали крымчан. Вместе с тем, митингующие в Донецке попросили жителей Крыма поддержать их.

Митингующие, находящиеся в здании Донецкой областной государственной администрации, в своём обращении поддержали жителей Крыма. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы признаем независимость Крыма и надеемся, что Крым признает независимость Донецкой республики", - говорится в заявлении протестующих.

Митингующие в Донецке также просят крымчан поддержать их, в том числе и в вопросе формирования сил самообороны.

Митингующие на площади Донецка горячо поддержали это решение, выкрикивая "Крым – Донбасс – Россия".

В марте 2014 года Крым официально вошёл в состав России, проведя референдум по этому вопросу и получив безоговорочное доверие населения полуострова. Официальный Киев не признаёт вхождения Крыма в состав РФ и называет полуостров "временно оккупированной территорией".

Также украинские власти приняли законопроект, согласно которому граждане Украины имеют право посещать территорию Крыма лишь со специального разрешения и лишь через специальные пункты въезда-выезда.

На данный момент на востоке Украины ситуация остаётся напряжённой. В Харькове, Донецке и Луганске продолжаются митинги против новых украинских властей. Протестующие требуют провести референдум о статусе региона и вхождении в состав России.