Борьба с коррупцией: опыт Китая

На модерации Отложенный

По сути, у китайцев нет никаких особенных мер для борьбы с коррупцией. У них всего лишь имеется уголовное наказание за коррупционное преступление - это как и положено. Даже руководитель их органов безопасности вполне может «загреметь» за коррупцию в тюрьму, как показано.

Безусловно, китайский опыт стоит дополнить некоторыми другими механизмами, скажем, теми, что применяли итальянцы в рамках операции «Чистые руки», теми, что применяют до сих пор американцы в рамках законов ЭКО. Это более совершенные и более тонкие механизмы, более эффективные. 

Может и должна ли Россия перенять что-либо из китайского опыта? Если рассматривать заявление Медведева, сделанное во время его визита в КНР осенью 2013 года, - это скорее вопрос дипломатический, скорее такое публичное политкорректное заявление. Но в принципе, сажать людей за коррупцию, вместо того, чтобы назначать их министрами за коррупцию, - это позитивная сторона китайского опыта. Я думаю, что многие члены нашего правительства в Китае получили бы смертный приговор с отсрочкой на 2 года, причем очень быстро. И далеко не все смогли бы получить замену смертного приговора пожизненным заключением. 

Далее здесь