Нынешние российские власти "шалят" с бюджетными деньгами, утверждал А.Починок.

Он был немного нескладным, порывистым,  но удивительно душевным и теплым человеком.

Помню недавние субботние посиделки у него дома. Был не по-московски солнечный, январский день. За столом собралась большая семья. Были родители жены. Говорили часа четыре: о жизни, политике, стране, детях.

Тактичная и умная Наташа слушала, не перебивая,  и улыбалась. Вступала в разговор, только если нас с Сашей начинало «заносить». 

Интеллектуальное поле нашей битвы охраняли деревянные и оловянные солдатики из его знаменитых коллекций. Он их как-то трогательно, по-детски любил.

Последняя наша встреча была на Красноярском Экономическом форуме пару недель назад. В перерывах между заседаниями вновь спорили. Он втолковывал сторонникам немедленного введения прогрессивной шкалы налогообложения для физических лиц, что, безусловно, с точки зрения социальной справедливости это верно.  Но сначала людям необходимо привить мысль, что они – не подданные, а граждане.

«Истинный смысл слова:  «налогоплательщик» мало кто понимает! – горячился он, - Вы поймите, я готов создать систему налогового администрирования, когда гражданин будет получать на руки всю сумму заработанных денег без изъятий.

Всю! А потом от своих, кровных, собственноручно  отсчитает и сдаст в кассу те же 13%. Не бухгалтер, а сам. Без отчуждения! Здесь я – полный марксист! Я уверяю Вас, уже через пару лет у власти не будет возможности так шалить с бюджетными деньгами, как это делается сейчас. А потом мы,  и он кивнул в мою сторону,  реализуем тезис Ивана – сбалансируем свободу и справедливость».

Я уехал с Форума на день раньше, и 1 марта, в субботу, катался на лыжах в родном районе.  Телефон просигналил, что пришла СМС-ка от Починка: «Долой мэра Старикова, злобно посадившего мой самолет в Новосибирске».

Я не понял юмора, позвонил. Он ответил из палаты Областной больницы. Был весел, шутил.

В минувший четверг звонил, зазывал в гости после заседания Открытого Правительства:

- Есть что рассказать, Иван!

- Сажусь в самолет, лечу на Родину. Вернусь, заеду, - ответил я.

Знал бы, сдал билет.


Светлая тебе память, Александр Петрович!