Испытание ПКР «Габриэль-5» с борта корвета класса «Саар-6»
21.09.22 на Твиттер МО, а затем и на сайтах АОИ и ВМС было опубликовано: в августе ВМС, совместно с Управлением НИОКР МО (МАФАТ) и компанией «Израильская Авиационная Промышленность» (IAI), успешно завершили испытания ПКР «Габриэль» с борта корвета «Оз», второго в классе «Саар-6» («Маген»). Испытания были частью процесса приведения данного класса корветов к боеготовому состоянию («Таhалих Мивцуа»).
https://www.youtube.com/watch?v=TyPCzJtx4gM
Согласно Википедии дальность «Габриэль-5» достигает 400 км. В официальных израильских публикациях, посвящённых прошедшим испытаниям, дальность не указывается, сказано лишь «сотни км». Дальность стрельбы в ходе испытаний в августе также не указывается.
Начальник штаба ВМС бригадный генерал Гай гольдфарб сказал: «Морской ракетный комплекс ‘Габриэль’ усилит оперативные и оборонительные возможности ВМС в морском пространстве, на самых разных аренах и в самых разных задачах. ВМС отвечают за обеспечение свободы судоходства, охраны морского пространства, экономических вод и стратегических активов Государства Израиль. Стратегическая глубина и военно-морское превосходство, которые ВМС дают стране, проистекают из технологического обновления, развития и обучения людей, которые вместе приводят к оперативному успеху».
Глава отдела «Метеор» в составе МАФАТ Таль сказал: «Система представляет собой технологический и оперативный прорыв и позволит ВМС сохранить превосходство на море. МАФАТ в МО продолжит использовать все технологические активы, разработанные в Израиле, для удовлетворения оперативных потребностей».
Генеральный директор IAI Боаз Леви сказал: «IAI гордится успехом испытаний ракеты ‘Габриэль-5’ c борта передовых кораблей ‘Саар-6’ и тесным сотрудничеством с МО и ВМС. Интеграция этих возможностей в ‘Саар-6’ представляет собой значительный шаг вперед в области ведения боевых действий на море для защиты стратегических объектов Государства Израиль».
12
0
73
Комментарии