Украинское МВД вооружили по-боевому. "Перемирие нарушено, экстремисты продолжают нападать!"

На модерации Отложенный

Украинское МВД вооружили по-боевому. "Перемирие нарушено, экстремисты продолжают нападать!"

20.02.2014

Украинское МВД вооружили по-боевому. "Перемирие нарушено, экстремисты продолжают нападать!"

И.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко объявил, что милиционеров начали вооружать боевым оружием, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МВД республики. Экстремисты не оставили выбора правоохранителям.

"Перемирие нарушено, экстремисты продолжают нападать", - подчеркнул главный милиционер. "Мной подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применена в соответствии с Законом Украины "О милиции": для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников; для отражения нападения на работника милиции или членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность; для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождение их в случае захвата т.п", - отметил Захарченко.

"На улицах гибнут не только правоохранители, но и мирные граждане. Начались погромы в Киеве и западном регионе государства. Преступники крушат все вокруг, захватывают учреждения и магазины, поджигают автомобили, административные и жилые здания. Лидеры "Правого сектора" подстрекают людей вооружаться и захватывать государственные учреждения. МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем", - говорится в заявлении Захарченко.

"Милиция - это вооруженный орган исполнительной власти, и закон позволяет применить силу, спецсредства и оружие. И не найдется ни одной демократической страны, где полицейская структура проявила бы такую ​​выдержку и толерантность. Но задача МВД Украины - поддерживать законность, и милиция способна восстановить порядок и спокойствие в государстве", - напомнил он.