Die Welt: Гамбургская верфь в российских руках

Обанкротившаяся гамбургская верфь Sietas была продана российскому судостроительному заводу "Пелла" из Санкт-Петербурга, сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на временного управляющего Бертольда Бринкмана. Помимо российских клиентов, услугами "Пеллы", специализирующейся на постройке буксиров и модернизации старых судов, пользуются покупатели из Норвегии, Литвы и Италии.
 
Российская компания, как говорится далее, обязалась оперировать предприятием как судостроительной верфью по крайней мере в течение ближайших восьми лет, все прежние сотрудники компании останутся в штате. "Пелла", по словам Бринкмана, собирается перенести свое представительство из Санкт-Петербурга в Гамбург.
 
Как напоминает Die Zeit, верфь Sietas обанкротилась еще в 2011 году.

Находившееся в семейном управлении предприятие, слишком долго занимавшееся постройкой контейнеровозов, несло серьезные убытки. Новый управляющий попытался "переключить" его на постройку морских офшорных платформ для добычи электроэнергии, но и в этот раз компания не сумела получить достаточное число заказов.
 
Помимо Sietas, на севере Германии в российских руках, как добавляет Die Zeit, находится еще одна верфь - "Северные верфи" (Nordic-Werften, бывший Wadan), расположенные в Висмаре и Ростоке. В 2009 году российский инвестор Виталий Юсуфов приобрел верфь, которая также была неплатежеспособной.
Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/397325/

Источник: http://oilru.com/news/397325/

39
454
20