Липницкая – не звездочка, которая упала с неба и зажглась, а спортсменка, которая шла к этой победе!

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России, рассказала в интервью "Комсомолке" о трудном пути юной фигуристки к олимпийской медали

 - Юлю мы знаем не первый год. Мы ее знаем с тех пор, как она только приехала из Екатеринбурга в Москву и стала тренироваться у Этери, - рассказала «КП» Тарасова. - У нее за плечами много побед. Она выигрывала Чемпионаты Мира, Гран-при юниорские. У нее был трудный путь к этой олимпийской медали. Это не то, что упала с неба звездочка и зажглась в Сочи. Она к этому шла. У нее очень сильный характер. У нее есть все для  того, чтобы быть чемпионкой. Юля умеет делать многое, многому хорошо учиться. Ей предстоит длинный, большой, надеемся, что очень настоящий путь.

Я восхищена каждым, кто выступал в нашей сборной. Первую победу принес команде Женя Плющенко, и никто не хотел выступить хуже него, опустить команду. И, конечно, все с нетерпением ждали выступления самой юной спортсменки. Она приехала не просто выступать (не по тому принципу, который оставил нам Кубертен - «просто участие»), а именно побеждать. Она в этом году выиграла финал Гран-при. На Чемпионате России проиграла Аделине Сотниковой, а на Чемпионате Европы короткую программу уступила Сотниковой, а произвольную программу  выиграла.

И участвовала в нашей сборной как Чемпионка Европы, спортсменка с такими феноменальными вращениями, прыжками и каскадами, очень сильным характером. Она просто взбудоражила все олимпийские игры! Самая юная здесь и уже самая титулованная! Я пожелаю ей здоровья и дальнейшего преодоления всех препятствий, которые будут сталкиваться на ее творческом и жизненном пути. Ведь она только в самом начале пути. А таланту нужно работать еще больше, чем обычным гражданам для того, чтобы то, что дано богом, засветилось разными красками...

Конечно, я очень рада, что наши фигуристы в командных соревнованиях стали первыми. Раньше командные соревнования фигуристов  не были включены в программу олимпийских игр. Четыре года назад решили  их включить.

Командные соревнования проводились в Японии каждый год после Чемпионата Мира.

И вот командные соревнования мы никогда не выигрывали. Это было такое четырехлетие. За это время наша сборная преобразовалась, в нее пришли новые спортсмены, и старые подтянулись. И приняли участие молодые тренеры. Думаю, свою положительную роль сыграла правильная политика Федерации фигурного катания и Министерства спорта РФ по отношению к нашей сборной, и вообще по отношению к спорту. Страна повернулась лицом к спорту.

Источник: http://www.kp.ru/daily/26192/3080823/

52
2735
24