Свои среди чужих

Российские атлеты, сменившие сборную России на другую национальную команду и добившиеся успеха
Экс-россиянка Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную СловакииЭкс-россиянка Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии

«Газета.Ru» вспоминает спортсменок и спортсменов из зимних видов спорта, по ходу карьеры сменивших сборную России на другую национальную команду. Самые яркие переходы состоялись в биатлоне.

Анастасия Кузьмина (биатлон)

Российская, а ныне словацкая биатлонистка Анастасия Кузьмина (Шипулина) родилась 28 августа 1984 года в Тюмени. Вместе со своим младшим братом Антоном Шипулиным (будущим призером Олимпийских игр и чемпионатов мира по биатлону в составе сборной России) сначала занималась лыжными гонками. А на биатлон Анастасия переключилась в 1999 году.

Текстовая онлайн-трансляция третьего дня соревнований на Олимпийских играх в Сочи

Сад камней

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию третьего дня соревнований на Олимпийских играх в Сочи. Сегодня будут разыграны пять комплектов наград... 

Она неоднократно занимала первые места на юниорских первенствах (в эстафете в 2003 и 2005 годах) и на чемпионатах Европы (в эстафете в 2004 году в Минске и в гонке преследования в 2005 году в Новосибирске), на этапе Кубка Европы (в спринте в 2006 году в Австрии).

За сборную России на этапах Кубка мира Анастасия выступала в сезонах-2005/06 и 2006/07 (лучший результат — 13-е место в индивидуальной гонке).

6 апреля 2007 года она вышла замуж за израильского лыжника с российскими корнями Даниэля Кузьмина. После этого переехала с мужем в Словакию и с декабря 2008 года стала представлять эту страну в международных соревнованиях.

В феврале 2009 года Анастасия Кузьмина стала серебряным призером чемпионата мира в корейском Пхенчхане в масс-старте. 28 февраля и 1 марта 2009 года выиграла спринтерскую гонку и гонку преследования на проходившем в Уфе чемпионате Европы.

После успешно проведенных декабрьских этапов Кубка мира олимпийского сезона-2009/10, в которых ей удалось занять третье место в индивидуальной гонке в словенской Поклюке и пятое — в спринте в Хохфильцене, в декабре 2009 года Анастасия получила травму левой руки.

Несмотря на это, в соревнованиях по биатлону на XXI Зимних олимпийских играх в Ванкувере Анастасия Кузьмина 13 февраля 2010 года заняла первое место в спринтерской гонке, а 16 февраля завоевала серебряную медаль в гонке преследования. 10 декабря 2010 года в австрийском Хохфильцене в спринтерской гонке она выиграла свое первое золото в рамках Кубка мира по биатлону. Кстати, на данный момент таких побед у нее три. Ну и 9 февраля 2014 года Анастасия Кузьмина заняла первое место в спринтерской гонке на XXII Зимней олимпиаде в Сочи.

Победительница спринта Анастасия Кузьмина о своем триумфе

«Я редко стреляю без промахов»

Анастасия Кузьмина выиграла олимпийский спринт второй раз в карьере. После финиша россиянка со словацким паспортом призналась, что боялась... 

Интересно, что Анастасия завоевала первую золотую медаль для Словакии на зимних Олимпийских играх 2010 года.

В декабре того же года она стала победителем анкеты спортивных журналистов «Лучший спортсмен Словакии».

Марина Анисина (фигурное катание)

Российская и французская фигуристка в танцах на льду Марина Анисина родилась 30 августа 1975 года в Москве в семье известной фигуристки Ирины Черняевой и хоккеиста Вячеслава Анисина, а ее младший брат Михаил до последнего времени играл в Континентальной хоккейной лиге.

Спортивную карьеру Анисина начинала в паре с Ильей Авербухом, завоевав золотые медали на чемпионатах мира по фигурному катанию среди юниоров в 1990 и 1992 годах. Затем Авербух выбрал новой партнершей Ирину Лобачеву, а Марина стала работать с Сергеем Сахновским.

После отъезда Сахновского в Израиль, где он стал партнером Галит Хайт, Анисина была вынуждена тренироваться одна, так как в России подходящего партнера не нашла.

Тогда по совету своего тренера она начала искать пару за пределами страны, и ее выбор остановился на французе Гвендале Пейзера.

Так в 1993 году Марина отправилась во Францию, где первые полгода проживала в семье Пейзера в Лионе. Поскольку он отказался переезжать в Москву и выступать за Россию, Анисиной пришлось остаться и получить французское гражданство, после чего пара смогла представлять Францию на Олимпийских играх.

Пара Анисина/Пейзера обладала особым стилем, отличающим ее от других. Их фирменным знаком являлись поддержки, выполняемые не партнером, а партнершей.

Ольга Вилухина о своем серебре в спринте

«Моя мечта — стать олимпийской чемпионкой»

Ольга Вилухина после финиша спринта призналась, что пробежала дистанцию без лишних нервов, а также отметила, что будет стремиться завоевать... 

После побед на чемпионате мира — 2000, Олимпийских играх и чемпионате Европы 2002 года пара Анисина/Пейзера завершила карьеру. С тех пор они выступали в различных шоу. В 2007 году Марина Анисина приняла участие в телешоу «Танцы на льду. Бархатный сезон», где выступала в паре с Никитой Джигурдой, а 23 февраля 2008 года они поженилась.

Ольга Назарова (биатлон)

Белорусская биатлонистка Ольга Назарова родилась 27 августа 1977 в Омске. Начала заниматься биатлоном в 1992-м, а с 2000 года стала выступать за Белоруссию из-за обиды на российскую сборную. Ольга была одной из претенденток на поездку в олимпийский Нагано, но так ее и не дождалась.

С тех пор она дважды становилась бронзовым призером Кубков мира в масс-старте (Холменколлен-2002 и 2006), многократной победительницей и призером этапов Кубка в составе эстафетной команды.

Лучшим результатом для Ольги осталось 13-е место в общем зачете КМ в сезоне-2005/06.

В 2005 году она завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в эстафете. Также была участницей Олимпийских игр 2002 года и 2006 года (лучшее место — четвертое в эстафете).

Помимо этого она являлась 11-кратной чемпионкой мира (Ханты-Мансийск-2000, Яблонец-над-Нисой-2002 — дважды, Форни-Авольтри-2003 — трижды, Брезно-Осрблье-2004 — четырежды и Муонио-2005) и многократным призером чемпионатов мира по летнему биатлону.

Вадим Крылов

Источник: http://www.gazeta.ru/sochi2014/2014/02/10/a_5898909.shtml

6
237
15