Сергей Глазьев: Американцы тратят $20 млн в неделю на финансирование украинской оппозиции

На модерации Отложенный

Советник президента России Сергей Глазьев в интервью газете «Коммерсантъ-Украина» рассказал, что Соединённые Штаты тратят по $20 млн в неделю на финансирование украинской оппозиции. По словам Глазьева, политики из США пытаются шантажировать президента Украины Виктора Януковича и запугать украинских бизнесменов, а между тем в Киеве происходит попытка государственного переворота.

«То, что происходит в Киеве, хорошо описано в украинском законодательстве — это попытка государственного переворота, насильственного свержения власти. Захвачены административные здания, были даже попытки штурма президентской администрации. Не только украинское, но и международное законодательство характеризует это как попытку переворота», - отметил Сергей Глазьев.

По словам советника президента России, на власти Украины постоянно давят внешние силы. Особое рвение проявляют представители США. «Штаты уже пригрозили семье Януковича и олигархам, что внесут их в чёрный список с арестом всех активов, счетов и конфискацией имущества. Более того, ему даже пригрозили Гаагой», - заметил Глазьев.

«Мы имеем дело с попыткой государственного переворота, в котором наряду с мирными гражданами участвуют профессионально подготовленные, вооруженные штурмовики. Западу следует прекратить шантаж и запугивание, которыми, например, занималась Виктория Нуланд, встречавшаяся в Киеве с олигархами», - сказал Глазьев.

По данным экономиста и политика, «американские источники тратят по $20 млн в неделю на финансирование, в том числе на вооружение, оппозиции и мятежников. Есть информация, что на территории американского посольства проходят инструктаж боевики, что их вооружают. Конечно, это недопустимо, с этим надо разбираться», - отметил советник президента России.

По словам Глазьева, ситуация улучшится после прекращения внешнего давления на Украину. «Я вас уверяю, если США прекратят вмешательство и давление, финансирование и провоцирование, ситуация нормализуется сама собой. Оппозиционные политики, перестав чувствовать поддержку США, уже не будут вести себя столь нагло и жёстко и будут вынуждены договариваться», - отметил российский политик.

Глазьев поддержали идею создания на Украине федерального государства. «В рамках жёсткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его прекратить, нужна федерализация. Нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и даже возможность частичного внешнеполитического самоопределения», - отметил советник президента России.

Интервью Глазьева появилось в печати накануне визита в Киев заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд. Вскоре после публикации текста вооружённые активисты оппозиции устроили пикет возле здания Верховной рады. После окончания пикета колонна вернулась на Крещатик.