В Белоруссии суд вынес постановления об аресте сочувствующих «Евромайдану»

На модерации Отложенный

Белорусский суд вынес постановления об аресте 23 фанатов футбольного клуба БАТЭ, устроивших акцию в поддержку «Евромайдана». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на собственного корреспондента в Белоруссии.

На данный момент агентство не располагает информацией о сроках ареста, определенных судом, и задержании болельщиков. В то же время отмечает, что ранее в Белоруссии были задержаны двое фанатов БАТЭ, один из которых приговорен к пяти суткам ареста.

Сообщение агентства подтверждает сайт белорусских болельщиков Belultras.by. При этом делает акцент на том, что в милицию «для беседы» вызывают и других фанатов, не имевших отношения к акции. Речь, в частности, идет о поклонниках «Динамо», «Немана», ФК «Минск».



Болельщики клуба БАТЭ в поддержку протестного движения на Украине сделали групповую фотографию, на которой они запечатлены с плакатами: «Трымайся, Украiна! Мы з вамі» и «Героям слава!». Кроме того, фанаты держат символ белорусской оппозиции — бело-красно-белым флаг.

Фотография была опубликована в интернете. Лица болельщиков на ней заретушированы, однако на сайте футбольных фанатов утверждается, что правоохранительные органы вычислили активистов по записям с уличных камер видеонаблюдения.