«За насилие виновные будут расстреляны». 69 лет как Советская Армия вступила на территорию Германии

«За насилие виновные будут расстреляны»...

«За насилие  виновные будут  расстреляны».... 68 лет назад Советская Армия вступила на территорию гитлеровской Германии

<hr/>

Александр Ситников

<hr/>

69 лет назад Советская Армия вступила на территорию гитлеровской Германии

18 января 1945 года передовые отряды 3-й гвардейской танковой армии достигли прежней польско-германской границы. За Одером была Германия, та самая Великая Германия Адольфа Гитлера, откуда в сентябре 1939 года фашистские войска, прекрасно обученные и оснащенные самой современной техникой, начали свой поход на восток. Тогда они были уверены в своей победе и строили планы о том, какой должна быть земля по ту сторону Одера.

В книге Германа Раушнинга «Голос разрушения», опубликованной в 1940 году, приводится цитата фюрера о «праве победителя на физическое уничтожение целых народов».

Цель, которую ставили завоеватели, была четко обозначена в «12 заповедях» Адольфа Гитлера, ставших напутствиями немецким солдатам. В частности, в шестой заповеди говорится: «ввиду того, что вновь присоединенные территории должны быть надолго закреплены за Германией, …вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия».

И они проводили. О том, на что способны немцы, советские солдаты увидели 30 декабря 1941 года, когда изгнали фашистов из Керчи. Во дворе тюрьмы они увидели груду изуродованных голых девичьих тел. Дальше – больше. В январе 1942 года был разрыт Вагеровский ров, ставший километровой братской могилой шириной в 4 метра и глубиной в 2 метра, переполненный трупами женщин, детей, стариков и подростков.

Это была одна из многочисленных карательных операций, которая проводилась для выполнения теории «обезлюживания», в которой говорилось, что «после предполагаемого поражения СССР должно последовать истребление славянского населения в таких масштабах, что физическое уничтожение евреев следует рассматривать лишь как эксперимент для подобных кампаний в будущем».

На оккупированных территориях немцы творили абсолютное зло. Каким был обычный солдат Вермахта, было рассказано на Нюрнбергском процессе. Типичный ефрейтор 355-го охранного батальона Мюллер убил во время оккупации 96 советских граждан, в том числе стариков, женщин и грудных детей. Им также были изнасилованы тридцать две советские женщины, причем шесть из них убиты.

«Погибнут ли от изнурения при создании противотанкового рва 10 тысяч русских баб или нет - интересует меня лишь в том отношении, готовы ли для Германии противотанковые рвы...», - пояснил позицию высшего немецкого командования на совещании группенфюреров 4 октября 1943 г. СС в ПознаниГиммлер.

Было бы неверно думать, что о преступлениях против человечества не знал народ Германии. К примеру, комендант Яновского лагеря, оберштурмфюрер Вильгаузчтобы доставить удовольствие своей девятилетней дочери Вильгауз, заставлял подбрасывать вверх малолетних детей и стрелял в них. «Папа, еще, папа, еще!», - кричала его дочка, и он стрелял. Немецкие солдаты в письмах на родину отсылали фотографии о своих «победах» над беззащитными гражданами чужой страны.

После освобождения советских сел и городов стало известно о порядках, которые устанавливали оккупанты. Строились виселицы, на которых казнили людей для устрашения – часто первых попавшихся оккупантам под руку. Насилие над женщинами и девочками было нормой. Вот только несколько фактов: в Днепропетровской области в селе Бородаевка фашисты изнасиловали поголовно всех женщин и девушек. То же самое - в деревне Березовка Смоленской области. Детей зачастую отдавали организации гитлерюгенд качестве мишеней для стрельбы.

В боях с советскими войсками немцы часто использовали «живой щит». Так, в боях за освобождение города Калинина части германского 303-го полка 162-й дивизии гнали впереди себя женщин. К счастью, их удалось отбить.

По данным исследователей под руководством Г. Ф. Кривошеевой, потери гражданского населения СССР в Великой Отечественной войне оцениваются приблизительно в 13,7 млн. человек. Чтобы убивать в таких количествах, нужны были целые армии палачей.

По мере продвижения на Запад советские войска становились свидетелями убийства людей уже промышленными методами. «Производительность» газовых камер в Освенциме составляла 30 тысяч человек в сутки, в Белжеце -15 тысяч, в Треблинке - 25 тысяч…

Советские саперы наводят переправу через Одер

И вот Одер, за ним – гитлеровский Рейх.

С чувством глубочайшей ненависти советские войска вступали на территорию Германии. Ждать пощады фашистам не приходилось. «Катастрофа, разразившаяся вслед за вступлением советских войск, не имеет параллелей в современной европейской истории, - написал американский дипломат Джордж Ф. Кеннан. - Я сам пролетел на американском самолете на небольшой высоте над этой провинцией. Мне представилась картина лежащей в руинах и совершенно пустынной территории. От одного конца до другого не было видно почти ни единого признака жизни».

Во многом это объясняется тем, что пропаганда Геббельса принесла свои плоды – практически все население Пруссии бежало на Запад. В самом Берлине прошла серия самоубийств. Кроме Гитлера, Геббельса покончили собой больше сорока гауляйтеров. Застрелился каждый десятый генерал, точнее 53 из 554 генералов армий. Бывало, уходили из жизни целыми семьями.

Насилию подвергались и немки, что не являлось тайной для нашего руководства. Командование за это жестоко наказывало солдат и офицеров. Но позже родился миф о миллионах изнасилованных немок. При этом на Западе не любят говорить о других фактах.

В первый же день пребывания французский войск в Штутгарте было изнасиловано 1198 немок. Особенно «отличились» сенегальские солдаты, которые несколько суток подряд насиловали сотни немецких женщин в подземном трамвайном гараже. В чудовищных сексуальных преступлениях в окрестностях Монте Кассино были замешаны марокканцы, служившие в армии союзников.

Больше всего пострадали женщины, служившие в немецких войсках, и так называемые добровольные помощницы Вермахта. На них не распространялась конвенция по защите мирного населения. Тысяча таких девушек было направлена в январе 1945 года в восточную Пруссию, и их судьба неизвестна. Как и судьба 25 тысяч таких же помощниц немецких солдат, которые пропали во Франции в боях на втором фронте.

«Конечно, проявления жестокости, в том числе и сексуальной, случались, - говорит президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев - Отрицать это глупо. Их просто не могло не быть после того, что фашисты натворили на нашей земле. Но такие случаи решительно пресекались и карались».

С такой позицией согласен и английский историк Энтони Бивор, который, ссылаясь на профессора Нормана Наймана, написал, что волна насилий над немками довольно быстро затихла. Наведению определенного порядка способствовал приказ Сталина от 19 января о недопущении грубого отношения к населению. «Офицеры и красноармейцы! Мы идем в страну противника. Каждый должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся население на завоеванных областях, независимо от того немец ли, чех ли, поляк ли, не должно подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования будут виновные расстреляны».

Посыл был ясный: «мы не фашисты». Илья Эренбург, являющий в то время голосом Москвы, сказал: «Если немецкий солдат опустит оружие и сдастся в плен, мы его не тронем, он будет жить. Может быть, грядущая Германия его перевоспитает, сделает из тупого убийцы труженика и человека».

За насилие было приговорено к расстрелу 4148 советских офицеров. Прокурор 1-го белорусского фронта Л. Яченин сообщил в Кремль, что к маю волну насилия удалось сбить.

Кроме того, не все преступление, имевшие место в Германии, совершались солдатами Красной Армии.

Из дневниках Осмара Уайта: «Военные власти сумели установить некоторое подобие порядка на освобожденных территориях. Но когда бывшие подневольные рабочие и узники концлагерей заполнили дороги и начали грабить один городок за другим, ситуация вышла из-под контроля... Некоторые из переживших лагеря собрались в банды для того, чтобы рассчитаться с немцами».

Из донесения заместителя наркома внутренних дел, уполномоченного НКВД СССР по 1-му Белорусскому фронту И. Серова: «со стороны военнослужащих 1-й Польской армии отмечено особенно жестокое отношение к немцам».

Из доклада Л. Берии Сталину: «В Берлине находится большое количество освобожденных из лагерей военнопленных итальянцев, французов, поляков, американцев и англичан, которые забирают у местного населения личные вещи и имущество, грузят на повозки и направляются на запад. Принимаются меры к изъятию у них награбленного имущества».

Фальсификация военной истории, безусловно, преследуют идеологическую цель, с тем, чтобы оправдать настоящий фашизм и дискредитировать солдата-освободителя. Но факт остается фактом: на подконтрольной СССР немецкой территории возникло мощное немецкое социалистическое государство ГДР (6-я экономика в Европе в 1980 году), которое было самым верным союзником Москвы. Если все те преступления, о которых пишут последователи Геббельса, были бы на самом деле, то вряд ли в принципе были бы возможно добрососедские и союзнические отношения, длившие больше четырех десятков лет.

Снимок на открытии: Венгрия. Советские солдаты регулируют движение по временно восстановленному мосту через Дунай, который стал именоваться мостом Свободы. 1945 год.

Фото МТИ-ТАСС

Источник: http://rusfact.ru/node/5329

82
1449
27