Ледяные чудеса Земли

На модерации Отложенный

12 удивительных ледяных чудес природы

Многие из этих природных чудес удается увидеть только ученым, так как они находятся в холодных, малонаселенных областях нашей планеты.

  • Эта Синяя река - рай для любителей каякинга в Гренландии. Тающий Ледник Петермана заполняет низкорасположенные области идеально чистой голубой водой. Это явление происходит сезонно, заставляя реку изменить ее форму. Ярко-синий цвет присущ только ледниковой воде этих регионов.

    лед, красота
  • Ледниковые водопады
    Шпицберген, что означает "холодное побережье", является архипелагом в Арктике, составляющим самую северную часть Норвегии, а также Европы. Это место расположено приблизительно в 650 километрах к северу от континентальной Европы, на полпути между материком Норвегия и Северным полюсом. Несмотря на то, чтобы быть так близко к Северному полюсу, Шпицберген сравнительно теплый благодаря нагревающему эффекту Гольфстрима, который делает его пригодным для жилья. Фактически, Шпицберген - самая северная постоянно населенная область на планете. Острова Шпицбергена покрывают общую площадь 62,050 кв. км, почти 60% которого покрыты ледниками, многие из которых выходят прямо в море. Гигантский ледник Бросвеллбрин, расположенный на Нордаустландет - втором по величине острове в архипелаге, растягивается на целых 200 километров. 20-метровые ледяные края этого ледника пересечены сотнями водопадов. Эти водопады могут быть замечены только в более теплых месяцах.

    лед, красота
  • Кристальные пещеры
    Эта пещера в леднике - результат ледникового таяния, когда дождь и талая вода на поверхности ледника направлены в потоки, которые входят в ледник через щели. Поток воды постепенно плавит отверстие, проделывая путь к более низким участкам, формируя длинные кристальные пещеры. Мелкие отложения в воде наряду придают потоку талой воды грязный цвет, в то время как вершина пещеры показывается темно-синим цветом. Из-за быстрого движения ледника, приблизительно 1 м в день по неравному ландшафту, эта ледяная пещера превращается в своем конце в глубокую вертикальную щель. Это позволяет дневному свету входить в ледяную пещеру с обоих концов. Пещера доступна через 7-метровый вход на береговой линии. В конце она сужается к трудному узкому проходу, не более метра высотой. Ледяные пещеры находятся в нестабильных зонах и могут разрушиться в любое время. В них безопасно войти только зимой, когда холодные температуры укрепляют лед. Несмотря на это, можно услышать постоянные звуки скрежета льда в пещере. Это происходит не потому, что все собирается разрушиться, а потому, что пещера перемещается наряду с самим ледником. Каждый раз, когда ледник переместился на миллиметр, можно услышать чрезвычайно громкие звуки. Среди достопримечательностей Исландии пещеры пользуются особой популярностью.

    лед, красота
  • Ледник Бриксдал
    Ледник Бриксдалсбрин или Бриксдал - один из самых доступных и самых известных рукавов ледника Йостедальсбрин. Это место расположено в Норвегии и является частью Национального парка Йостедальсбрин. Ледник заканчивается в небольшом ледниковом озере, которое находится в 346 метрах над уровнем моря. Посетители со всего мира приезжают, чтобы увидеть красивый выход ледника Бриксдал, живописно расположенный среди водопадов и высоких пиков. С надлежащим оборудованием и опытными гидами, посетители могут насладиться абсолютно безопасной, но невероятно захватывающей экскурсией.

    лед, красота
  • Каньон Берсдей
    Каньон Берсдей, вырезанный талой водой, составляет 45 метров в глубину. Эта фотография была сделана в 2008 году. Вдоль края Ледяного Каньона Гренландии, линии на стене показывают стратиграфические слои льда и снега, установленного за эти годы. Черный слой в основании канала представляет из себя криоконит - порошкообразную раздутую пыль, которая депонирована и откладывается на снегу, ледниках или ледниковых покровах.

    лед, красота
  • Ледник Слоновья Нога
    Арктический Ледник Нога слона найден в северной Гренландии. Серая зона в низком возвышении на леднике выгравирована каналами талой воды, ясно отделенными от белой поверхностной зоны накопления выше. Нетрудно понять, откуда у этого ледника появилось такое название. Этот уникальный ледник расположен в удивительном географическом положении на северо-восточном побережье Гренландии.

    лед, красота
  • Замороженная волна
    Эта уникальная замороженная волна расположена в Антарктиде. Она была обнаружена американским ученым Тони Трэвоуиллоном в 2007.

    Эти фотографии на самом деле не показывают гигантскую волну, так или иначе замороженную в процессе. Формирование содержит синий лед, и это - убедительное свидетельство, что оно не было создано мгновенно из волны. Синий лед создается путем сжатия пойманных в ловушку воздушных пузырей. Лед выглядит синим, потому что, когда свет проходит через слои, синий свет отражается назад, а красный свет поглощается. Таким образом, темно-синий цвет предполагает, что лед формировался медленно в течение долгого времени, а не мгновенно. Последующее таяние и перезамораживание за многие сезоны дали формированию гладкую, подобную волне внешность.

    лед, красота
  • Полосатый айсберг
    Чаще всего айсберги имеют синие и зеленые полосы, но могут быть коричневыми. Это явление часто происходит в южном Океане. Полосатые айсберги с многократными цветными полосами, включая желтый, коричневый цвет, довольно распространены в холодных водах по Антарктиде. Цветные айсберги сформированы, когда большие куски льда отрываются от шельфового ледника и попадают в море. Поскольку ледники составлены из снега, падающего на Антарктиду в течение многих тысячелетий, лед составлен из пресной воды. Таким образом оказывается, что плавающий свежий лед взаимодействует с соленой водой. Морская вода находится в контакте с переохлажденным ледником, также замораживается, как будто покрывая его коркой. Этот верхний слой льда, сформированного из морской воды, содержит органические вещества и полезные ископаемые. Подхваченные волнами и унесенные ветром, айсберги могут быть окрашены удивительными цветными полосами различных форм и структур. Айсберг кажется белым из-за крошечных пузырей, пойманных в ловушку во льду и рассеянного света. Синие участки созданы, когда трещина в ледяном щите заполняется талой водой, которая быстро замораживается. В этом случае у пузырей нет времени, чтобы сформироваться. Когда вода богата морскими водорослями, полоса может быть окрашена в зеленый, а также в другой оттенок.

    лед, красота
  • Ледяные башни
    Сотни ледяных башен можно увидеть на вершине вулкана Эребус (3.800 м). Они выглядят, словно однодневная щетина на лице гиганта. Постоянно действующий вулкан, возможно, единственное место в Антарктиде, где огонь и лед встречаются, смешиваются и создают что-то уникальное. Башни могут достигать 20 метров высотой и выглядеть почти живыми, выпуская струи пара в южное полярное небо. Часть вулканического пара замораживается, откладываясь на внутреннюю часть башен, расширяясь и расширяя их.

    лед, красота
  • Замерзший водопад
    Фэнг - водопад, расположенный около города Вэйл в Колорадо. Огромный ледяной столб формируется из этого водопада только при исключительно холодных зимах, когда мороз создает ледяную колонку, вырастающую до 50 метров в высоту. Замерзший водопад Фэнг имеет основу, достигающую 8 метров в ширину.

    лед, красота
  • Пенитентес
    Пенитентес - удивительные ледяные шипы, сформированные естественным образом на равнинах в высотных областях диапазона Анд, на высоте свыше 4000 метров над уровнем моря. Эти ледяные шипы достигают переменных высот от нескольких сантиметров, до 5 метров, производя впечатление ледяного леса. Кончики их лезвий всегда указывают на солнце. они начинают медленно формироваться, когда лед плавиться с ранними солнечными лучами. Люди Анд приписали это явление быстрому ветру в этой области, который на самом деле является только частью процесса. Согласно недавним научным наблюдениям солнечный свет, который падает на лед, подогревает его, кроме того, часть света поймана в ловушку во льду, что приводит к неравному таянию льда и те части льда, которые не таят, формируют статуи странной формы, известные как Пенитентес.

    лед, красота
  • Кунгурская ледяная пещера, Россия
    Кунгурская ледяная пещера – одна из самых больших пещер мира и самых удивительных чудес Урала, которая находится на окраине города Кунгур в Пермском крае. Считается, что пещере уже более 10 тысяч лет.
    Ее общая длина достигает 5700 метров, внутри пещеры 48 гротов и 70 подземных озер, глубиной до 2-х метров. Температура внутри ледяной пещеры варьирует от -10 до -2 градусов по Цельсию.

    лед, красота
Источник: www.infoniac.ru
 
 

Опубликовано: 19 января, 11:07