ЖКХ: Жлобы, Кровожадные Хапуги

«УралДейли.ру» подводит «коммунальные» итоги года по следам собственных публикаций

Челябинск, 26 Декабрь 2013. ИА «UralDaily.ru».


Недавно в Общественной палате Российской Федерации при участии уважаемых экспертов прошёл круглый стол «Экономическая ситуация на Урале: как преодолеть падение производства и остановить массовые увольнения?», на котором, прозвучала вполне обоснованная критика социально-экономической ситуации, сложившейся в Челябинской области, личная персональная критика губернатора Челябинской области Михаила Юревича, во многом ответственного за тяжёлое положение с безработицей, наполняемостью бюджета, коррупцией и другими проблемами, возникшими в регионе.

На наш взгляд, в круглом столе Общественной палаты РФ не нашла отражения острейшая проблема для населения Южного Урала — безудержный рост тарифов на ЖКХ в условиях полной монополизации ресурсопоставляющих компаний. 

Сайт «УралДейли.ру» постоянно, в большом количестве публикаций анализировал причины и последствия безудержного роста тарифов на ЖКХ, опираясь на открытые источники: документы финансово-экономической деятельности ресурсопоставлящих компаний на Южном Урале. 

Пора подвести итоги года!

Подробности  — в материале ИА «UralDaily.ru».

ЖКХ — одна из самых больных тем на сегодняшний день. Жилищно-коммунальная сфера на протяжении уже долгих лет является предметом бесконечного реформирования, под которое создаются целевые программы и назначаются министры, снаряжаются командировки для изучения зарубежного опыта.

Единственным заметным итогом всей этой крупномасштабной деятельности по-прежнему можно назвать лишь периодическое, необоснованное повышение коммунальных платежей, объясняемое необходимостью внедрения рыночных отношений в жилищно-коммунальную сферу. Тот факт, что рыночные отношения предполагают некое соответствие цены качеству оказываемых услуг, мало кого волнует.

В нашем регионе существует несколько ресурсопоставляющих компаний и «коммунальных прокладок» между ними: ОАО «Фортум» — тепловая энергия, ОАО «Челябэнергосбыт» — электрическая энергия, МУП ПОВВ — водоснабжение и водоотведение, ОАО «МРСК Урал» — технологическое присоединения к электросетям, ОАО «ЧКТС» — реализация тепловой энергии.

Начнём наш рассказ с финско-российской компании «Фортум». Которая поставляет в наши дома тепло, однако челябинцам становится жарко, когда они видят в своих платёжках суммы, которые им следует оплатить за отопление и горячее водоснабжение.

Выручка ОАО «Фортум» в  2012 году составила 36,8 млрд. рублей, прибыль от продажи — 4,2 миллиарда, чистая прибыль в прошлом году была меньше обычного, но всё равно высока. Так, в 2009 году она составила 3,6 млрд. рублей, а в 2011-м — 2,9 миллиарда.

При этом тарифы на тепло, как ни странно, не только не снижались или хотя бы оставались на прежнем уровне, а неуклонно росли.

С 2008 года по 2013 год тарифы «Фортум» повысил в четыре раза.

До 2012 года реализация тепловой энергии происходила через дочернее общество ОАО «Фортума» — ОАО «УТСK» (Уральская теплосетевая компания»). 30 ноября 2011 года администрация г. Челябинска постановила считать единой теплоснабжающей организации в Челябинске МУП «ЧКТС». И этот бизнес стал подконтрольным мэрии города, для «строгого контроля за ростом тарифа». Получая деньги от потребителей, МУП «ЧКТС» стало посредником между производителем тепловой энергии ОАО «Фортум» и конечным потребителем.

За 2012 год ЧКТС заняло первое место рейтинга быстрорастущих предприятий. Рост выручки по сравнению с 2011 годом составил 1300%.

На основании отчета о финансовых результатах за 2012 год выручка МУП «ЧКТС» составила 6 418 млн. руб., что на 5 964 млн. руб. выше за аналогичный период 2011г.

Помимо МУП «ЧКТС», существует ещё организации, которые не производя теплоэнергии, электроэнергии и т.д. живут за счёт коммунальных поборов с населения, выписывая жильцам лишь квитанции за тепло и горячую воду.

ООО «Расчетно-коммунальный центр города Челябинска» — занимается начислениями МУП ПОВВ, распечаткой и рассылкой квитанций населению, приёмом показателей с приборов учета.

ООО «Городской центр начисления коммунальных платежей» — начислением платежей за отопление, горячее водоснабжение, вывоз твердых бытовых отходов.

Плата за начисление коммунальных платежей в квитанциях составляет до 5% «сверху». Взимают эту плату структуры аффилированные с сити-менеджером Челябинска Сергеем Давыдовым (доверительные лица главы администрации Т. Толмачева и Д. Поташёв).

ОАО «Челябэнергосбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии на Южном Урале. Основным видом деятельности является покупка электрической энергии на оптовом рынке с последующей реализацией потребителям.

По сути ОАО «Челябэнергосбыт» — это всего лишь «коммунальная прокладка», гигантская бухгалтерская контора, которая ничего не производит, а лишь выписывает нам счета.

Компания «Челябэнергосбыт» обеспечивает (на самом деле, «обеспечивает» нас квитками) электроэнергией 46% потребителей Челябинской области. Показатели у компании очень хорошие, рентабельность продаж на уровне 5%, но эти цифры показателей эффективности впечатляют до тех пор, пока мы не доходим до сумм дивидендов, которые выплачивают акционерам. Например, в 2011 году счастливые акционеры ОАО «Челябэнергосбыт» получили за 6 месяцев более 215 миллионов рублей по обыкновенным и более 26 миллионов рублей — по привилегированным.

А в 2012 году — почти 859 миллионов (!) и 107 миллионов рублей соответственно.

А всего в период с 2009 по 2012 годы акционеры «отхватили» 1 миллиард 105 миллионов 765 тысяч рублей по обыкновенным акциям и 137 миллионов 796 тысяч рублей — по привилегированным.

Итого: 1 миллиард 243 миллиона 561 тысяча рублей! На миллиард рублей, например, можно было бы установить общедомовые счётчики во всех (!) многоквартирных домах  не только Челябинска, но и всей Челябинской области.

А между тем, — до 1 июля 2013 года власти были обязаны установить приборы учёта потребления электроэнергии во всех домах. Однако в полном объёме этого не произошло.

С ноября 2011 года крупнейшим держателем акций ОАО «Челябэнергосбыт» стала кипрская компания SV Property Manadement Limited (доля принадлежащий акций 87,20%, доля участия в Уставном капитале — 97,12%). Основным видом деятельности данной компании является выдача займов.

Это наши деньги ушли на Кипр!  Пожалуй, единственная задача, с которой находящаяся у власти команда губернатора Юревича справилась на «отлично» — это массированная откачка денег из региона в кипрские и иные оффшоры. 

«Челябэнергосбыт» — посредник между оптовым рынком электроэнергии и потребителями, собирая деньги с клиентов, сам накапливает долги. И в итоге убытки терпят генерирующие компании. Говорят, федеральный центр пригрозил «Челябэнергосбыту» (контролируется через оффшоры бизнесменом Марком Лейвиковым), что при таких раскладах компанию вообще могут лишить статуса гарантирующего поставщика, и даже запросил документы. Лишение статуса ГП, отметим, поставит крест на всей деятельности «Челябэнергосбыта», — сообщает один из уральских сайтов.

«МРСК Урала» является основным поставщиком по оказанию услуг технологического присоединения к электросетям и осуществляет передачу электроэнергию по электрическим сетям на территории Свердловской и Челябинской областей и Пермского края.

Технологическое присоединения к электросетям — это присоединение энергопринимающих устройств, впервые вводимых в эксплуатацию либо реконструированных в случае увеличения присоединенной мощности либо изменении категории надежности электроснабжения.

По словам «коммунального комиссара» Челябинска Владимира Деняева (это проект челябинской общественности, защищающий интересы жильцов от безудержного роста коммунальных тарифов), — проконтролировать стоимость (цену) подключений к сетям (техсоеденения), проверить экономическую обоснованность цены за подключения — практически нереально. Чаще всего суммы «берутся с потолка», то есть компания не утруждает себя обоснованием стоимость услуги.

Техсоединения — самая «сладкая» статья доходов ресурсопоставляющих компаний и в обязательном порядке стоящих за ними, «покрывающих», лоббирующих необоснованный рост тарифов чиновников и членов их семей.

МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» является поставщиком услуг водоснабжения и водоотведения и осуществляет деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета воды. 

Чистая прибыль МУП «ПОВВ» составляет десятки миллионов рублей, при этом тарифы на водоснабжение для населения регулярно растут. В 2012 году рост тарифов производился три раза: от 13,04 рублей тариф поднялся до 14,61 рублей, а в 2013 году тариф уже составил 16,65 рублей!

К повышенным тарифам, населению добавляют оплату за установку общедомовых приборов учета, оплату жильцами новых подключений.

Хочется спросить у руководителя Единого тарифного органа Челябинской области: «А вы не пробовали заморозить рост тарифов за воду, и может тогда «водники» начнут ремонтировать водопроводы, чтобы извлекать прибыль не из карманов жильцов, а из нормальной, рыночной деятельности предприятия?»

Объём потерь МУП «ПВОО» 35%! Это просто неслыханно! Эти потери, то есть воду, утекающую из дырявых изношенных труб, — оплачиваем мы, жильцы! Мы покрываем издержки предприятию, которое не просто не заинтересовано в ремонте трубопроводов, а даже напротив — получает прибыль за счёт дырявых труб!

На сегодняшний день МУП «ПОВВ» выгодны дырявые трубы! Разве это нормально?!

Как мы видим из примеров финансово-хозяйственной деятельности других «противоестественных монополистов», обогащаются на нас одни акционеры.

10 декабря 2013 года в администрации города Челябинска прошла пресс-конференция, посвященная начислению платы по общедомовым приборам учёта.

Счета за общедомовое потребление воды начнут выставляться всем челябинцам с января 2014 года, независимо от тех сумм, которые горожанам придется платить дополнительно.

«Закон никакого времени на решение этих проблем не дает, но мы стараемся сгладить ситуацию, предупредить людей, — отмечает директор предприятия «Водосбыт» Андрей Дорин. — Сейчас последний этап. Либо граждане сконцентрируются и что-то сделают, либо увидят в квитанциях запредельные суммы».

Коммунальщики уверяют, на общедомовых расходах можно неплохо сэкономить. Главное — следить за протечками в подвале, на ночь обязательно выключать свет и не студить подъезд.

А разве это не входит в обязанности УК? Почему управление ЖКХ администрации Челябинска не решали эти вопросы раньше, а дождались, чтобы взвалить все эти проблемы на собственников? Хотят выполнять свою работу руками жильцов.

Семь пилотных регионов России с 1 сентября 2013 года официально перешли на социальную норму электропотребления. Чтобы существенно снизить потребление энергии в нашей стране, — необходимо не только устанавливать нормы для населения, но и применять энергоэффективные технологии в строительстве, проводить капитальные ремонты и повышать энергоэффективность существующих зданий, стимулировать промышленность на переход к энергосберегающим технологиям.

«Для производителей и поставщиков электроэнергии появилась возможность получить прибыль за счет потребителей, которые превышают социальную норму и платят по завышенному (экономически обоснованному) тарифу», — считает «коммунальный комиссар» Челябинска Владимир Деняев.

По словам «коммунального комиссара», введение соцнорм на энергопотребление — лишь некая маскировочная мера, комуфляж — для фактического повышения энерготарифов.

Жители регионов, которые не участвуют в программе «соцпаёк», с содроганием думают о платежах за ЖКХ в 2014 году. Но 1 июля 2013 года принесло всем сюрприз о новом повышение тарифов.

В феврале  президент России Владимир Путин порекомендовал «умерить аппетит» монополистам в сфере ЖКХ и поручил установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ.

«Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым — 6% по стране по году», — сказал В.Путин на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.

Но губернатору Юревичу на президента наплевать! Он хочет зарабатывать ещё и на «коммуналке»!

Рекомендованное повышение тарифов до 6% в год, выросло в Челябинской области с 1 июля на 12-15%. Как так вышло? А надо уметь считать с выгодой для своего кармана, что и сделал Единый тарифный орган Челябинской области, — и не без участия монополистов в ЖКХ!

В ходе изучения последствий данного эксперимента эксперты установили, что практически во всех регионах, за пределы потребления установленных в них соцнорм не выходило всего лишь около 40 процентов населения, да и эти люди в большинстве своём просто были вынуждены резко ограничить электропотребление за счет элементарных бытовых потребностей.

Основной причиной неудачи эксперимента правительства оказалось то, что единых стандартов потребления электроэнергии на сегодняшний день не существует, и каждый регион устанавливает свои нормативы, — сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ. 

Власти в последнее время очень озабочены размерами коммунальных тарифов. То они предлагают их «зафиксировать», то уменьшить плату через соцнормы. При этом действенных мер для снижения платежей для населения пока нет. И счета в квитанциях по-прежнему не вызывают радости у потребителя.

Создана рабочая группа для определения социальной нормы на тепло и электроэнергию в Челябинской области. Новые нормы должны будут предоставлены к февралю 2014 года. По предположению заместителя главы администрации по городскому хозяйству Александра Любимова, тариф будет увеличен. По оценкам экспертов, плата за отопление увеличится на 30%, тарифы на электричество могут возрасти в таких же пределах. Сообщается, что создание социальных норм — инициатива региональных властей.

19 декабря 2013 года на большой пресс-конференции президент России В.Путин подчеркнул, что соцнорма электропотребления введена только пока в экспериментальном режиме и пока не принято решение по введению соцнормы на потребление тепла и воды. 

«Нужно внимательно подходить к реализации этих решений в будущем (если они будут реализованы). Нормы должны быть нацелены на совершенствование всех механизмов, на модернизацию отрасли, на энергоэффективность и теплосбережение, но они не должны вести к увеличению оплаты. Если это так происходит, то региональные власти и соответствующие правительства должны на это отреагировать», - сказал В. Путин.

Платежи за коммуналку для южноуральцев, по прогнозам Единого тарифного органа (ЕТО) Челябинской области, в 2014 году увеличатся ещё на шесть процентов. Об этом 11 декабря сообщила и.о. председателя ЕТО Татьяна Кучиц на заседании комитета ЗСО по промышленной политике.

«Изменение тарифов произойдет 1 июля 2014 года, – уточнила Татьяна Кучиц. – На федеральном уровне для Челябинской области ЕТО уже определил средний рост в 2014 году тарифа на тепловую энергию на пять процентов, на водоснабжение и водоотведение – 4,4 процента, электроснабжение для населения – 4,2 процента. Для населения в 2014 году предусмотрены новации, связанные с ликвидацией «последней мили». Одна из них – введение социальной нормы с 1 июля: в рамках нее тариф за электроэнергию составит 2,51, сверх соцнормы – 3,13 рубля. А для всех потребителей, кроме населения, тарифы на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение вырастут на 4,2 процента».

Экономист, член Общественной палаты Челябинска Сергей Гордеев считает, что «Проблема реформирования ЖКХ быстро превращается в остросоциальную. Повышение прозрачности в этом комплексе становится первоочередным и обязательным условием любых преобразований в ЖКХ. Без этого попытки обеспечить развитие коммунальной сферы приведут к еще большей неэффективности и напряженности в этой сфере».

Президент РФ В.Путин на заседании Госсовета РФ 31 мая 2013 года поднял ряд вопросов по повышению качества жилищно-коммунальных услуги обозначил необходимость качественного преобразования сферы ЖКХ, а также сдерживания роста тарифов. Это затрагивает ряд глубинных проблем, копившихся не один год. Прежде всего — обоснованности соотношения цены и качества услуг коммунальной сферы.

Проблемы сферы ЖКХ в современной российской истории всегда были далеки от своего решения. Однако в последние, посткризисные годы они дополнились проблемами финансовыми. В Челябинской области эти проблемы стоят, пожалуй, намного острее, чем в других регионах Российской Федерации.

При замедлении ежегодного роста личных доходов практически вдвое, до уровня 10% -12%, рост цен (тарифов) на услуги ЖКХ по-прежнему высок. Годовой рост тарифов в 25%-30% не редкость. Подобный рост почти в два раза превышает рост заработной платы и в три раза превышает размер инфляции. Затраты на услуги ЖКХ стали потреблять заметную часть семейных бюджетов и превращаются в серьезную социальную проблему. Сохранение прежних тенденций роста выводит значительную часть населения за границу платежеспособности, с соответствующим обострением отношений в обществе.

В октябре месяце председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил оплачивать коммунальные услуги в виде предоплаты. По мнению председателя правительства, за счёт предоплатой системы оплаты ЖКХ, повлиять на должников.

При постоянном росте тарифов, некачественных услугах ЖКХ, постоянные нововведения, коррупция в сфере ЖКХ приводят к тому, что население не в состоянии и не имеет желания оплачивать услуги ЖКХ. 

Настоящая цель авансовой оплаты за услуги ЖКХ — в очередной раз вытащить из карманов россиян и подарить энергетическим и коммунальным монополистам огромные финансовые ресурсы.

ЖКХ дореформировали до того, что оно превратилось в черную дыру, куда исчезают народные деньги. 

Имея огромную выручку, ресурсопоставляющие компании, не спешат вкладывать деньги в модернизацию и улучшение качества услуг. Когда встаёт вопрос об экономическом обосновании роста тарифов, монополисты утверждают, что износ по основным фондам ЖКХ составляет в среднем 60% и требуют повышение тарифов.

Ежегодно из федерального, регионального и муниципального бюджетов на поддержку ЖКХ выделяются сотни миллиардов рублей. Вопрос — куда исчезают такие огромные деньги?

1 ноября создано новое министерство для искоренения коррупции в сфере ЖКХ. В новое ведомство переводятся все вопросы строительства и ЖКХ. Сможет ли создание очередного ведомства решить проблему жилищно-коммунального хозяйства?
Проблема ЖКХ входит в тройку самых болезненных для россиян, в том числе и для населения Челябинской области. Риск того, что очередная коммунальная «новация» — непродуманная и издевательская для граждан, может стать причиной для выхода людей на улицы и площади, остается очень высоким.

По свидетельству экспертов, 95% россиян добросовестно оплачивают счета за коммунальные услуги, электроэнергию и газ. То есть рядовые граждане абсолютно не виноваты в нарастающих неплатежах.

И почему нужно перекладывать проблемы ЖКХ с больной головы на здоровую — непонятно. 

Справедливым в таком случае становится вопрос, почему при объективно высоком проценте добросовестных плательщиков сфера жилищно-коммунальных услуг в России уже очень давно остается в таком плачевом состоянии. Это объясняется тем, что данная сфера давно физически и морально устарела и требует глобальной модернизации. Преступления, совершенные в сфере жилищно-коммунального хозяйства России с начала года, нанесли ущерб почти в 3 миллиарда рублей. 

Мария Добронравова