Кирилл наехал на творческую интеллигенцию. Анафема или костер?..

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой «креативного класса», сообщает «Интерфакс». «В нашем обществе есть категория людей, которая пренебрежительно относится к народу, считая его неспособным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили некое название «творческого класса», или, используя иностранное слово, они сами себя называют «креативным классом», — отметил патриарх. 

По словам Кирилла, правильную оценку «креативному классу» дает российский народ, «сохранивший веру, а значит, и критерий истины». Какова эта оценка, патриарх не уточнил. 

Ранее президент России Владимир Путин охарактеризовал «креативный класс» как интеллигенцию, не дотягивающую до среднего класса.

- Что-то много заговорили о народе, не иначе грабить изготовились, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Как можно противопоставить себя "народу", если ты сам - часть этого народа? Как легко они одних в "народ" записывают, других из "народа" - вычеркивают. Вот думаю, нынешние попы - это часть народа?

И если часть, то какого? Нет ответа... У Путина вот все четче - креативный класс по Путину по уровню интеллекта и образования вполне соотвествует европейскому среднему классу, а вот по уровню оплаты труда нет. Потому что Путин и компания по уровню доходов сильно опережают любой правящий класс любой страны. Остальным классам остается сущая мелочевка. 

- Что до Кирилла, то святой отец что-то заврался совсем, - продолжил Анатолий Баранов. - Критерием истины вообще-то является практика, а вера - вообще из другой категории. Вера у разных людей может быть разная, и что ж, будем признавать множественность истины? Или законодательно признаем одну какую-нибудь веру истинной, и будем соотвествовать? Сказал Кирилл, что дважды два восемь, значит истина? Хотя, конечно, для распорядителя "истинной" веры очень было бы удобно. А неприязнь церкви к творческому классу очень давнишняя. Графа Толстого, помнится, так от анафемы и не освободили? Судьба же творческих людей под руководством церкви наглядно представлена на примере художественного комбината в Софрино - нравится? А оценку народ дает - это верно. Кирилла вот числят "чудотворцем", а по иностранному будет "креатор"...