Творческие личности или просто тунеядцы?

На модерации Отложенный

 

Творчество – это хорошо, творческая личность – это вообще замечательно! Но есть один нюанс. Люди как всегда всё переворачивают с ног на голову ради собственного самооправдания. В итоге термин «творческая личность» часто означает – личность совершенно неспособная к творению. То есть тунеядец- и это часто принимается как норма.
Многих из тех, кто закончил допустим музыкальную или художественную школу заставить работать просто невозможно. Ответ простой – я творческая личность, на меня нельзя давить и заставлять: творческие личности – ранимые натуры.
 Тунеядцы, которым это говорят в лицо тоже натуры ранимые – внешне признаки схожи с творческими людьми, не так ли? На самом деле там отличий не найти. Когда человек не способен заставить себя к выполнению поручения, кто он? Конечно – творческая личность!
Что нужно сделать, чтобы творческая личность начала нормально работать? Предоставить время для настроя, создать психологически комфортную обстановку, не торопить, не требовать, ждать и лелеять. Неужели остальным всего этого не надо? Неужели высокая производительность является признаком отсутствия творчества? Неужели требование идеальной обстановки – это признак творческой личности?

Да так любой тунеядец может требовать, чтобы создали все условия и при этом ничего не требовали. "Я творческая личность" – вот заклинание от всех бед.


Подобные вещи очень часто можно наблюдать у дизайнеров, веб-мастеров, стилистов и других специалистов, которые уверены, что творят что-то особенное, может быть даже божественное. Нельзя торопить дизайнера! Он ждёт когда озарение снизойдёт. Когда лень одолевает окончательно, наступает период под названием творческий кризис. Это сразу всё объясняет. Не трогайте человека – у него творческий кризис.

Вот Вы мне объясните, у других специалистов не так же что ли? Когда разнорабочий после месяца строительных работ уходит в запой – это что? Чем не творческий кризис? Когда работник устаёт от работы, появляется опустошённость – это нормально для всех. Но одни называют это усталостью, с которой при необходимости борются с помощью силы воли, а другие называют это творческий кризис и плюют в потолок в надежде, что обратно прилетит озарение.
Интересно, что будет, если начальник скажет своим работникам, что денег нет, а у него творческий кризис. Все это поймут адекватно? Ну не приходит озарение как выйти из убытков и получить прибыль – подождите, пока не придёт озарение!
Всё-таки в жизни важен сам продукт творчества, а не термины...