Янукович отбросил Украину на много веков назад?

На модерации Отложенный

Ситуация в стране, как во времена Богдана Хмельницкого: элита ищет себе хозяина на стороне

 

Соглашение об ассоциативном членстве Украины в Европейском союзе подписано все же будет, вопрос лишь когда именно, на каких условиях и в какой обстановке. Но в целом главный вывод вильнюсской конференции «Восточное партнерство» относительно Украины уже сформулирован четко: ассоциация неизбежна (хотя это и не отменяет ее постоянного откладывания «на завтра»).

 Причем вовсе не обязательно, что документ будет подписан нынешним украинским президентом.... На саммит приехала также и представительная оппозиционная делегация: Тягнибок, Яценюк, Кличко... Как бы интригующе это ни звучало, но это факт: визит оппозиционеров причудливо совпал с утечками о начатом поиске возможного преемника, куда более сговорчивого, чем Янукович.

 Президентские выборы вообще-то должны пройти на Украине в 2015-м году, так зачем же о «преемниках» говорить сейчас? Но кто сказал, что Европа вообще будет ждать даты конца полномочий Януковича? Неужто раньше такие вопросы не решались? А вот и новый Майдан поспел. Его активисты пообещали уже устроить своей власти «сладкую жизнь». Им же, в свою очередь, не менее сладкую жизнь готовы устроить пророссийские оппоненты из православного лагеря.

 Янукович же, старается что есть мочи выглядеть спокойным и уверенным. И даже, нет-нет, да и готов шуткой другой перекинуться с европейскими коллегами — событие-то, как ни крути, торжественное и присутствие украинской делегации в Вильнюсе, мол, не случайно — от европейского выбора не отреклась «незалежная».

 Может быть, такая эйфория на нервной почве и стала причиной столь вызывающих (в понимании еврочиновников) высказываний: например, о готовности Украины рассмотреть новые условия ассоциации лишь в трехстороннем формате с участием России, или требование от ЕС составить план помощи в подготовке к интеграции. И Брюссель, улыбаясь, вроде сделал шаг навстречу. В итоговой декларации участники форума обязались помочь Украине вписаться в евростандарты.

 Но вдруг они все же решат, что с новым Майданом будет как-то попроще...

 Свой прогноз существования Украины после неподписания соглашения об ассоциации ЕС в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный украинский политолог, глава Русской общины Украины Константин Шуров:

 - До тех пор, пока не будет внятной позиции у Украины по вопросу с кем сближаться — с Россией или Европой — до тех пор и будут сохраняться все страхи, сомнения, недоговоренности, которые на сегодняшний день имеют место. Позиция любого государства на постсоветском пространстве на сегодняшний день должна коррелироваться с позицией России, но прежде мы должны эту позицию — ясную и внятную — увидеть. Какова она, если касаться украинского вопроса, если, конкретно, касаться вопроса проживающих здесь русских?

 Работа российских властей (но только не по линии МИДа) должна оцениваться в первую очередь по умению работать с украинским социумом — так, как это давно уже спокойно делают европейские и американские структуры. Они открыто работают с политическими партиями, основные свои усилия при этом сосредотачивая на работе с неправительственными организациями.

 Что касается конкретно истории с Вильнюсом, то по результатам встречи пока трудно делать определенные выводы. Мы пока что точно знаем, что соглашение об ассоциации пока не подписано, а будет ли оно все же подписано, что из себя будет представлять, в какой форме будет подано и когда именно — сказать пока невозможно.

 Сейчас идет большой торг, исторически отсылающий нас к временам Богдана Хмельницкого. Тогда, как мы знаем, украинская казацкая старшина и гетманы все хотели прибиться к какому-нибудь сюзерену и получить с этого какие-то льготы и выгоды. Прошли столетия — ничего ровным счетом не поменялось, в том числе и психология людей, которые управляют этой территорией и живут на ней. Сходство почти идеальное.

 Так что мы должны посмотреть документы, ознакомиться со всеми предложениями, проанализировать их и тогда уже картина станет более-менее ясной. Впрочем, для кого-то она уже яснее некуда. Вот я сейчас вам все это рассказываю и параллельно вижу у себя на экране монитора новость: начался достаточно интенсивный отъезд из Киева известных регионалов с их семьями. Авторы новости ссылаются на некий источник, которому можно доверять. То есть, как видим, формально пророссийская квази-элита уже начала принимать упреждающие меры по своей защите. И не напрасно - обострение ситуации в стране действительно очень реально, на Украине сейчас ситуацию спокойной никак не назовешь...

 Я еще год назад на заседании одной из политологических площадок при обсуждении вопросов о перспективах Украины сказал, что в случае дальнейшего утверждения ею позиции «и нашим и вашим», рано или поздно настанет такой момент, когда все значимые для Киева вопросы международного порядка будут решаться без его участия вообще. Украинская квази-элита на сегодняшний день является внешнеполитический объектом, а никак не субъектом.

 Пока что мнение Украины международные власти интересует Но рано или поздно случится так, что уже и мнение украинцев не будет приниматься в расчет. Проблемы, которые порождаются украинской кквази-элитой с большим раздражением воспринимаются как на Западе, так и на Востоке. И я думаю, что в этой ситуации гораздо легче будет Брюсселю договориться Брюсселю с Москвой, не учитывая при этом позицию Киева вообще.

 А Виктору Януковичу сегодня не позавидуешь, он в безвыходной ситуации. И сейчас он, как мне кажется, думает лишь о том, как бы сохранить лицо в сложившейся ситуации. Но в том-то все и дело, что время упущено и раскол Украины — неизбежность...