Mercedes сделает линейки двигателей более гибкими

БЕРЛИН – Mercedes-Benz желает, перевести процесс производства своих двигателей на, так называемую систему «живого производства», говорит глава по производству и закупкам Андреас Реншлер.
«Хотя сейчас мы производим четырех- и шестицилиндровые версии своих бензиновых и дизельных двигателей на различных производственных линиях, мы сумеем производить все четыре вариации своих двигателей следующего поколения на одной линии», - сказал он на состоявшемся на прошлой неделе автомобильном конгрессе Automobilwoche Congress.
Наращивание мощности производства является ключевым атрибутом этой, новой философии производства. Независимо от варианта, производство может быть увеличено в несколько этапов, за счет установки дополнительных модулей оборудования, сказал он.
«Это сократит наши инвестиции», - сказал он. «В настоящий момент, на своем новом двигательном заводе в Китае, мы создаем предварительную систему для гибких производственных систем – своего рода большой пилотный проект».
Фабрика стоимостью 400 миллионов евро откроется на этой недел, и станет первым заводом за пределами Германии, производящим двигатели для пассажирских автомобилей Mercedes.
«Хорошего продукта недостаточно»
Дочерняя компания Daimler намеревается возвратить корону крупнейшего в мире производителя премиум автомобилей к 2020 году. Она потеряла лидерство в 2005 году, уступив свои позиции BMW, а в 2011 откатилась уже на третье место за Audi.
Чтобы вернуть топовую позицию, как говорит Реншлер, Mercedes полностью меняет свою производственную философия.
«Хорошие продукты еще недостаточны для успеха», - говорит он, добавляя, что ключ находится в верном балансе усовершенствованности и цены.
На его взгляд, при этом придется преодолеть ряд проблем: Автопроизводителям нужно будет создать громадные производственные мощности в различных регионах и укрепить местный спрос, чтобы удовлетворить увеличивающиеся зарубежные потребности. Но в то же время, изменения рынка остаются постоянной проблемой.
Кроме того увеличивается диверсификация продуктов и планирование продаж становится все более и более сложной задачей.
«Негибкое производство постепенно превращается в «Русскую рулетку», особенно в премиум сегменте, где объемы невысоки и диверсификация моделей и их вариаций намного выше», сказал Реншлер.
Вот почему он желает модернизировать философию производства Mercedes, приведя ее в большее соответствие с современными, быстро меняющимися реалиями. В то же время, штутгартский автопроизводитель расширяет свои мощности на растущих рынках и использует свои основные заводы в Германии для поддержки растущего иностранного производства и сохранения высоких стандартов качества.
Примером этого может служить производственная политика нового С-класса, который будет выпущен следующей весной. Конкурент BMW 3-серии будет выпускаться одновременно на четырех заводах: в Германии, Южной Африке, США и Китае.
Комментарии