Прозрачность и контроль помогут улучшить ситуацию в сфере ЖКХ, считает Мень
ВЛАДИВОСТОК, 10 ноя — РИА Новости.
Создание максимально прозрачной системы и осуществление контроля позволят улучшить ситуацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства страны, в том числе, с доступностью информации, считает глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
«Если говорить о коррупции непосредственно муниципальных чиновников, в первую очередь которые и отвечают за ЖКХ на территории, это зона ответственности местных властей. А наша задача — сделать максимально прозрачную систему с конкретными задачами и наладить контроль», — заявил в воскресенье в эфире НТВ министр, выступая в «Итоговой программе», которая транслировалась на Дальний Восток. По его словам, министерство приступило к разработке механизма электронного ЖКХ, где будет прозрачна и доступна абсолютна вся информация.
«Очень часто управляющие компании пользуются своей безнаказанностью, они несвоевременно и неточно представляют отчеты своим гражданам. В конечном итоге, решение этих проблем — это сопоставление счетчиков, общедомового и непосредственно в квартирах.
И тогда не будет возможности ни у ресурсоснабжающей компании, ни у управляющей ничего химичить», — считает министр. Он отметил, что другая приоритетная задача министерства — снизить долги в сфере ЖКХ, которые сейчас составляют около 250 миллиардов рублей.
«Это общие долги и физических лиц, и юридических лиц. Здесь будем работать над повышением собираемости, над увеличением ответственности управляющих компаний, ресурсноснабжающих организаций. Есть две точки зрения: одна – лицензирование управляющих компаний, вторая — создание саморегулирующей организации, которая будет внутри себя регулировать управляющие компании», — сказал Мень.
Он подчеркнул, что такие механизмы нужно выработать, и их люди ждут. Изменилось время, и люди должны понимать свою ответственность за то, что происходит в управлении их домом. «Здесь только самоконтроль», — подытожил Мень.
В начале ноября Мень был назначен министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. До октября 2013 года он был губернатором Ивановской области. Министерство создается на базе Госстроя, входившего в систему Минрегиона.
Комментарии
"На Его Величество "Собственника жилого помещения" не может быть возложена обязанность осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги, пусть даже грабительские, установленные в ином порядке чем ЭТО определено Гражданским и Жилищным Кодексами Российской Федерации, имеющими высшую юридическую силу во всей иерархии нормативных правовых актах России. Это даст возможность рвать в прямом смысле слова платёжные документы, в которых присутствуют банковские счета и реквизиты мошенников-посторонних юрлиц в лице расчётных центров, расчётно-кассовых центров, ДЕЗов и др., осуществляющих не предусмотренную никаким ЗАКОНОМ РОССИИ функцию сбора коммунальных платежей на свои счета, а не на счета управляющих организаций. Такие функции сбора "бабла" есть только в "уголовном мире у смотрящих"..."
Читать полностью на: http://kazan.dkvartal.ru/blogs/post/prigovor-sisteme-zhkh-kazani-v-chasti-zayavlennoy-temy-na-forume-zhkh-v-moskve-07-11-13#ixzz2kPS5iZbi