Путин обрекает Россию на рост количества терактов

На модерации Отложенный Александр Белов о планах улучшения имиджа ислама и адаптации приезжих мусульман к жизни РФ

Путин обрекает Россию на рост количества терактов

Москва, Октябрь 23 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – В России может резко увеличиться количество конфликтов и терактов, если российские мусульмане по путинскому призыву начнут адаптировать единоверцев из Средней Азии к жизни в РФ и улучшать имидж ислама. У приезжих укрепится мысль о том, что Россия – не чужой монастырь, куда они пришли со своим уставом, а их монастырь, где мы должны играть по их правилам. Об этом в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров этнополитического объединения «Русские» Александр Белов.

Комментируя вчерашние заявления президента РФ Владимира Путина о необходимости улучшения имиджа российского ислама и адаптации мигрантов российскими мусульманами, Белов подверг их жесткой критике. По его мнению, во-первых, российские мусульмане зачастую агрессивнее приезжих. Во-вторых, они могут исповедовать совершенно другие религиозные течения, и навязчивые действия российских мусульман только спровоцируют новые конфликты.

«Есть некоторая проблема и получается, что Владимир Владимирович на неё, так сказать, повёлся. Не следует обобщать всех мусульман. У них есть абсолютно разные религиозные течения. Если российские мусульмане будут адаптировать мусульман из Средней Азии, то количество терактов резко увеличится. Потому что на Северном Кавказе очень развита сеть радикальных исламских движений, как ваххабитского толка, так и салафитского толка, которые ничего хорошего,, не принесут..

Это абсолютно различные течения, которые враждуют между собой», – подчеркнул он.

По словам националиста, если пропаганда ислама в РФ будет усиливаться, то увеличится количество самих исламистов, а это только ухудшит межнациональную ситуацию. «Сам по себе ислам является питательной средой для появления радикальных течений», – подчёркнул он и при этом добавил: «Соответственно, необходимо проводить политику сдерживания ислама, контроля над тем, что именно там говорят».

Белов выразил уверенность, что мигрантов обучать исламу лучше на их исторической родине, а ни в коем случае не в России. «По теории ислама весь мир должен стать мусульманским. Соответственно, если они будут здесь получать просвещение, в сознании этих людей будет укрепляться мысль о том, что это не чужой монастырь, куда они пришли со своим уставом, а это их монастырь, где мы либо должны будем играть по их правилам, либо сами должны будем уехать», – прогнозирует Белов.

 

Как ранее сообщал «Новый Регион», вчера в Уфе на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России президент РФ Владимир Путин предложил российским мусульманам усилить просветительскую работу через мусульманские культурные и научно-просветительские центры, молодёжные и женские клубы. Кроме того, глава государства предложил заняться социальной адаптацией единоверцев, которые приезжают в Россию жить и работать. Более того, Путин сказал о приоритетности выработки положительного образа традиционного ислама как важной духовной составляющей общероссийской идентичности.