Лондонская фондовая биржа "не ахнула" после заявления Лукашенко

На модерации Отложенный

биржаМинистерство иностранных дел отчиталось о выполнении поручения президента Александра Лукашенко по разоблачению "жуликов" из "Уралкалия". Такой вывод можно сделать из сообщения пресс-службы МИД.

"16 октября 2013 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Сергея Алейника с исполнительным директором Лондонской фондовой биржи Александром Джастхэмом", - сообщает МИД. 

В ходе встречи, как отмечается, стороны выразили "взаимную заинтересованность в налаживании плодотворного сотрудничества в сфере международных инвестиций", а также обсудили возможность "проведения совместных мероприятий по вопросам использования белорусскими субъектами хозяйствования финансовых инструментов Лондонской фондовой биржи".  

Столь рядовое событие деятельности белорусской дипломатии осталось бы, вероятно, не замеченным (почти каждый день кто-то из дипломатов с кем-то встречается, что-то обсуждает, о чем-то договаривается), если бы не одно существенное "но".

19 сентября Александр Лукашенко во время совещания по экономическим и внешнеполитическим вопросам разразился тиррадой в адрес хозяев ОАО "Уралкалий". Он утверждает, что обладает информацией о том, что "у них в минусе $12 млрд., а в плюсе всего два. Если это так, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, липовая". Белорусский президент обвинил хозяев предприятия в "международном мошенничестве".

Александр Лукашенко уверен, что от главных акционеров компании не только потребуют отчета, но и проверят, что происходит на предприятии.

"А предприятие – банкрот, и пусть кто-то опровергнет сегодняшнее мое высказывание", – заявил он. В этой связи он поручил соответствующим органам связаться с Лондонской и Московской биржами, чтобы предупредить о том, что происходит: "Будут они проверять или не будут – это уже их дело, но мне кажется, что Лондонская биржа, получив подобную информацию, вообще ахнет".

ОАО "Уралкалий" отреагировало незамедлительно, выразив сожаление в связи с "порочащими деловую репутацию компании и не соответствующими действительности заявлениями белорусского руководства относительно текущего состояния Компании и ее финансовой отчетности".

Как сказано в заявлении компании, данная отчетность была аудирована и заверена одной из ведущих мировых аудиторских компаний в полном соответствии с международными стандартами.

И хоть в сообщении МИД не говорится о том, что посол Алейник в ходе встречи поднимал эту "разоблачительную тему", трудно представить, что обошлось без нее. Ведь встреча, по сухому сообщению внешнеполитического ведомства, совершенно пустая.

Как видим, Лондонская фондовая биржа не оправдала надежды Александра Лукашенко и не ахнула.

Лондонская фондовая биржа - одна из крупнейших и старейших бирж Европы и один из наиболее известных мировых рынков ценных бумаг. Официально была основана в 1801 году, однако фактически ен история началась в 1570-м, когда королевский финансовый агент и советник Томас Грешэм построил Королевскую биржу на собственные деньги.

Лондонская биржа является сама акционерным обществом, чьи акции на ней же и обращаются.