Новой России - новую столицу..!
После October революшн большевики переехали «от греха подальше» ( в прямом смысле) из Питера в более спокойную, безопасную Москву. Видимо , оттуда было легче контролировать страну. И этот московский период еще продолжается, как и безумное разрушение старой Москвы, в том числе уже и советской.
И здесь мы «плавно» переходим к Н.В. Гоголю. У него был такой персонаж – пасечник Рудый Панько.. А в Москве тоже был всероссийски известный пасечник ! Лысый Юрко… В принципе, персонаж вполне «гоголевский».
Этот «пасечник» со своим обер-архитектором понастроили в первопрестольной много красивостей в соответствии со своим «скусом» , в том числе несколько стеклянно – железо – бетонных зданий и додумались назвать их Москва – Сити. (Почему не Нью-Васюки ..? ) Теперь у нас, как у «белых», цивилизованных людей - свой сиити….И пока вся модернизация этим и ограничивается..
За время своего «пасечничества» Лужков навел на столицу глянец, но «системных» проблем он не решил и даже не брался за них. Их решение новое руководство ищет в проекте расширения Москвы. А по-сути, предлагает построить новый город под боком у старого. Москва, переполненная гастерами под завязку, уже перехлестывает за МКАД. Велика Россия, а переезжать некуда..из Москвы ни шагу! Но «пасеку» надо переносить время от времени…
Конечно, жизнь в Москобаде налажена, у каждого своя «скважина»..Несложно предположить, что «истеблишмент» руками, ногами, зубами будет держаться за насиженные места, а крысы от «бизнеса» – потихоньку рушить старые здания, обустраивая себе новые железобетонные гнезда.
Но решение лежит в другой плоскости – столицу надо строить на новом месте. Это должен быть административный, чиновничий центр, удобный для жизни и работы, въезд в который для некоторых категорий граждан должен быть осложнен, а Москва навсегда останется духовным, культурным, финансовым центром! Уряаааа!!! И мы всегда будем чтить ее как колыбель капиталистической революции.
Если Казахстан осилил это дело, то Россия тем более осилит! Это перспективный проект, который принесет больше пользы стране, чем простое «расползание» Москвы по территории области.
Другой вариант - обустроить под столицу какой-нибудь региональный центр : Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск. Мне представляется, что Екатеринбург наиболее подходит для этого. И по географическому положению и по своему значению промышленного и интеллектуального центра.(Дополнительным плюсом является то,что из Катебурга вышли «Уральские пельмени» и группа «Чайф».)
А то, что в этом городе приняла мученическую смерть последняя династия, придает Екатеринбургу особую историческую значимость. Кровь последнего государя и его детей свяжет настоящее с прошлым..
Комментарии