"Добрая машина правды" .Алексея Навального арестовали в Сокольниках во время митинга

19:49, 29 мая 2012
Навальный запустил "Добрую Машину Правды"
Скриншот с сайта mashina.org
 

Алексей Навальный объявил о запуске "Доброй Машины Правды" (ДМП) - механизма, с помощью которого блогер намеревается рассказывать россиянам о злоупотреблениях и коррупции во власти. Об этом сам Навальный написал в своем блоге на LiveJournal.

По замыслу Навального, новый проект покажет россиянам, что Владимир Путин и его сторонники не пользуются поддержкой населения. "Нет никакого УралВагонЗавода и нет никакого начальника цеха, - уверен Навальный. - Есть просто люди, с которыми мы ещё не поработали".

Первым этапом работы "Машины" стал запуск 29 мая сайта "Mashina.org", на котором будет осуществляться сбор информации о людях, "готовых бороться с государственной машиной пропаганды". Обработав полученные данные, создатели ДМП начнут "компостировать мозги неустойчивым гражданам, рассказывать правду о жуликоватом режиме всем добрым людям".

"Тут и Путину конец", - заключает Навальный.

Впервые о необходимости создания "Доброй Машины Пропаганды" Алексей Навальный заявил на митинге оппозиции на Пушкинской площади в Москве 5 марта 2012 года. С ее помощью предлагалось бороться с государственной пропагандой ("Злая Машина Пропаганды", ЗМП), которая, по мнению Навального, успешно внедрила в сознание населения мысль о том, что руководить страной может только Владимир Путин.

Алексей Навальный уже является координатором нескольких гражданских проектов в интернете, в том числе - "РосПила", который направлен на осуществление общественного контроля за расходованием бюджетных средств, и "РосЯмы", пользователи которой сообщают о дефектах отечественных дорог.

 

О ЗАДЕРЖАНИЯХ В СОКОЛЬНИКАХ.http://echo.msk.ru/programs/beseda/1143368-echo/#element-text

26.08.2013 года

 

А.СОЛОМИН: Если подытожить, что все-таки это было, с вашей точки зрения? 

А.НАВАЛЬНЫЙ: Если подытожить, мы провели сегодня открытую встречу с избирателями, которая прошла очень успешно. Мы не анонсировали ее широко, а просто заявили, что могут приезжать люди со всех районов, не только с Сокольников. Пришло несколько тысяч человек, чем мы очень удовлетворены. Видимо, такое количество людей, немножко неожиданное даже для нас, перепугало местную милицию, которая начала делать различные хаотические движения: сначала меня вроде как задержали, потом сказали: нет, не задержали, а просто подвезли до 5-ой парковой улицы. И сейчас они задержали шестерых техников, которые монтировали сцену, предъявив им обвинения в том, что они затоптали газон. Эти техники находятся сейчас в ОВД Сокольники, трое из них уже отпущены, еще трое будут выпущены в ближайшее время. 

А.СОЛОМИН: Вы соответственно ждете пока… 

А.НАВАЛЬНЫЙ: Я просто жду, пока всех людей отпустят. 

А.СОЛОМИН: Правильно ли я понимаю, что кандидата в мэры Москвы нельзя задержать без соответствующей санкции прокурора? 

А.НАВАЛЬНЫЙ: Совершенно верно. Есть ограничения юридические, но я думаю, что больше здесь конечно на мэрию Москвы, на ГУВД Москвы действуют ограничения политические. Честно говоря, это выглядело очень смешно и непонятно, когда зам начальника ОВД Восточного округа поднимается на сцену с мегафоном и прямо со сцены меня куда-то уводят. Я думаю, это происходит из-за того, что мэрия отправляет в ГУВД совершенно какие-то разнообразные панические сигналы «сделайте что-нибудь». Милиция не понимает, что ей нужно делать. С одной стороны, вроде, не за что разгонять, не за что пресекать встречу, с другой стороны, кого-то нужно задержать, ну вот они кого-то и задерживают. 

А.СОЛОМИН: Связано ли это с тем, на ваш взгляд, что на эту встречу пришли несколько тысяч человек, и, возможно, что полицейские просто не понимали, чем это может закончиться и решили на всякий случай вас задержать? 

А.НАВАЛЬНЫЙ: Я думаю, это связано с тем, что мэрия, конечно, была не удивлена, что пришло такое количество людей, и дала на всякий случай команды, как я уже сказал, «сделай что-нибудь». Ну вот, ГУВД задержало меня, потом поняли, что задерживать меня нельзя, заявили, что не задержали, а просто довезли до другой точки. Эта система ручного управления, она работает непонятно, хаотически. В этом даже бессмысленно искать какое-то разумное или рациональное зерно. Вот, есть чиновники, которые занимаются какой-то ерудной. Им сказано: «Не пущать». Но поскольку, как можно не пущать, когда уже собралось несколько тысяч человек непонятно, они туда-сюда бегают, каких-то людей задерживают, чтобы просто отчитаться перед политическим руководством города, что шесть человек задержали и составили протоколы. 

А.СОЛОМИН: Последний вопрос. Какие ваши дальнейшие действия по этому факту? Вы будете куда-то жаловаться, писать? 

А.НАВАЛЬНЫЙ: По этому факту мы дождемся, пока людей выпустят. После этого мы обеспечим им юридическую защиту, когда их в суде попытаются оштрафовать на две тысячи рублей. Мы уверены, что мы отобьемся от этого. Если все-таки люди будут оштрафованы, мы компенсируем эти расходы. 

А.СОЛОМИН: А обращаться куда-то за разъяснениями…? 

А.НАВАЛЬНЫЙ: Посмотрим. Сейчас работают адвокаты. Когда они посмотрят, что за документы будут оформлены, тогда будем принимать решение.


Задержание Алексея Навального в Сокольниках.http://obkon.ucoz.com/news/zaderzhanie_alekseja_navalnogo_v_sokolnikakh/2013-08-26-294
Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье вечером был задержан во время своей встречи с избирателями, которая началась около 20 часов в парке "Сокольники". Встреча, на которую пришли, по некоторым данным, до 7 тысяч человек, проходила при большом скоплении полиции и ОМОНа.
 
 Навальный выступил с воодушевляющей речью, затем попросил задавать ему любые вопросы. С ответами он справился на ура. Народ отлично поддерживал кандидата. 

Примерно через час после ее начала на сцену поднялся целый отряд сотрудников полиции. Навального "попросили" пройти для объяснения в полицейский автобус, после чего оппозиционера увезли. Как заявила его пресс-секретарь Анна Ведута, Навального "увезли в неизвестном направлении".

В избирательном штабе Навального заявили, что не знают причин, по которым он был задержан. Однако сегодня днем в штаб оппозиционера звонили из полиции и просили встречу в Сокольниках отменить. Об этом написал в своем Twitter глава избирательного штаба Навального Леонид Волков. Перед началом встречи в парк "Сокольники" приехал ОМОН и отключил генераторы. Волков утверждает, что свои действия полицейские объяснили просто - "мэрия велела". Однако встреча все же началась и тогда, вероятно, кем-то и было решено ее прервать таким образом.

Как объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве, оппозиционера Алексея Навального просто пригласили в полицию для беседы и вскоре отпустили. "Один из кандидатов в мэры Москвы в воскресенье был приглашен для беседы в отдел полиции в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства при проведении массового мероприятия", - сказал собеседник агентства.

Согласно сообщению, размещенному в Twitter самого Навального, полицейские заявили ему, что это не было задержание. "Меня довезли до 5-й парковой улицы, где начальник полиции угостил меня яблоком ("с моей дачи") сказав, что я совершенно свободен. Говорят "вас никто и не задерживал", - отмечается в микроблоге. Навальный поблагодарил избирателей, пришедших на встречу с ним, и извинился, что "уехал с нее с мигалками".

В свою очередь глава штаба оппозиционера Леонид Волков утверждает, что Навального долго "возили кругами по Москве", а когда привезли на 5-ю Парковую 38, то никаких бесед там с ним не проводили, а просто отпустили, не извинившись.

Как выяснилось, полицейские считают, что сцена, установленная на мероприятии, мешала пешеходам. Кроме того, якобы был зафиксирован факт несогласованного использования электрооборудования и звукоусиливающей аппаратуры. "Эти нарушения привели к ущемлению прав и законных интересов других граждан. После проведения беседы гражданин покинул отдел полиции", - отметили в полиции.

После такого насильного похода "в гости" Навальный отправился "к своим сторонникам к ОВД "Сокольники", где находились около десяти человек, задержанных на его предвыборном мероприятии. В полиции утверждают, что задержали "десяток хулиганов и пьяных". "С места проведения предвыборного мероприятия в Сокольниках в полицию доставлены около 10 человек, в том числе за мелкое хулиганство и нахождение в общественном месте в нетрезвом виде", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по столице.

Со своей стороны пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что задержанные были трезвы. "Задержали абсолютно трезвых техников, которые осуществляли демонтаж сцены", - сказала она, отметив, что Смысл задержания - "чтобы подрядчики впредь боялись с нами работать".

"Теперь адвокат Навальный пытается пройти в ОВД "Сокольники", чтобы освободить техников-работников сцены, задержанных во время демонтажа", - говорится в сообщении, размещенном в микроблоге в "Твиттере".

Двое из десяти задержанных вскоре были отпущены из полиции.
Двум техникам, монтировавшим сцену, вменяют в вину то, что во время своей работы они "ходили по газонам". Через некоторое время остальные задержанные также были отпущены из полиции. "Из ОВД Сокольники всех выпустили. Разъезжаемся по домам", - написал Навальный в Twitter.  
1-21

За двадцать минут до начала встречи кандидата в мэры Москвы Алексея Навального с избирателями Сокольническая площадь была почти заполнена. Такого не было не только на какой-либо из предыдущих 72 встреч Навального с избирателями, но и ни на одной из встреч любого кандидата в Российской политике за последние лет двадцать. Нельзя же считать встречей с избирателями приснопамятное выступление Путина в Лужниках перед свезенными автобусами людьми.

Несмотря на то, что встреча была соответствующим образом согласована, ее проведение ознаменовалось массой проблем. Начиная с того, что за час до встречи площадь зачем-то оцепили и пытались не пускать на нее избирателей. Затем пустили, но шоу продолжалось. Провокаторы под защитой ОМОН пилили провода, чтобы вырубить освещение, затем полиция штурмовала генератор, чтобы отключить звук. Ну о под занавес, с последними словами Алексея Навального, его самого усадили в автозак и увезли.

Вот как это было:
 
Задержание Алексея Навального в Сокольниках

01
11.

 02
1-3

03
1-4

Мероприятие проходило абсолютно мирно и без всяких правонарушений со стороны организаторов, сторонников Алексея и просто пришедших послушать. Особенно хочется отметить профессионализм волонтеров, обеспечивавших безопасность. Вы отлично видите, сколько людей пришло.
04
1-5

Собственно, вот фото Ведуты, фотографирующей нас :-)
05
1-6

06
1-7

Сначала на сцену вышел Волков, а потом сразу Навальный. Его речь началась с сообщения о том, что за сценой полиция и провокаторы пилят ножницами силовые кабеля освещения. "Током бы не убило их".
07
1-8

Вот усердный электроразмонтер. Второй скрылся под капюшоном. Синенький и зелененький.
08
1-9

Омон поступил так, как мы видим в передачах о дикой природе про буйволов. Встали в кольцо, спрятав детенышей внутри.
09
1-10

10
1-12

Скоро последовала вторая атака. Сотрудники полиции попытались разбойно похитить генератор, но сотрудники генератора свое имущество отстояли, полиция отступила.
11
1-13

12
1-15

13
1-17

Алексей выступал около 40 минут, а потом отвечал на вопросы избирателей. Тетеньке-провокаторше микрофон на этот раз не достался. Она не рассчитала время и ворвалась к сцене уже к последнему вопросу. Эх, не успела.
14
1-18

15
1-19

16
1-20

А вот на этой машине реанимации полиция вывозила незадачливых электромонтеров. Нет, током никого не ударило, просто теперь полиция эвакуирует провокаторов вот так.
17
1-22

18
1-23

 19
1-24

Ну и вот финальный полицейский штурм. Если они хотели сделать Навальному лучшую рекламу - у них удалось. Алексей посоветовал всем расходиться по домам и мирно пошел арестовываться.
Скажи он что-то другое, полицию и ОМОН бы смело за несколько минут. Они и сами это, судя по всему, понимали.
20
1-25

21
1-27

22
1-28

23
1-29

24
1-30
 
КАНДИДАТ НАВАЛЬНЫЙ. СО СЦЕНЫ - В АВТОЗАК!
 
Да, Навального уже отпустили. Оказывается, полицейские заявили, что вовсе его не задерживали.