В понедельник высокопоставленные дипломаты России и Японии встретились в Москве, чтобы обсудить пути решения многолетнего территориального спора.
Замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов и его японский коллега Синсукэ Сугияма встретились, чтобы обсудить, территориальные разногласия, не позволяющие их странам подписать мирный договор об окончании Второй мировой войны.
Давний спор касается четырех небольших южных островов Курильской гряды, на которые претендуют обе страны. Острова известны в Японии как Северные территории, а в России – Южные Курилы, которые Россия захватила в последние дни войны в 1945 году.
Отношения между Москвой и Токио были напряженными на протяжении нескольких десятилетий из-за этих островов.
Переговоры стали возможными после визита в Москву в апреле этого года премьер-министра Японии Синдзо Абэ, который встречался с президентом России Владимиром Путиным.
Лидеры двух стран согласились, назвав «ненормальной» ситуацию, когда между двумя странами десятилетия после окончания Второй мировой войны остается неподписанным мирный договор.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, когда был главой государства, вызвал негодование в Японии в 2010 году, когда первым из президентом России, посетил острова Курильской гряды.
Комментарии
Россия не захватила, а получила в качестве репараций, по результатам войны.
В политике, как и армии нет слов "у нас захватили", или "у нас украли".
Есть только "мы профукали"(в армии используют синонимы, но тут дамы)
Этот вопрос японцами поднимается и удерживается старательно на ребре лишь в расчете на шару... А вдруг типа русские такие слабаки, и отдадут при наезде? Тогда следующим шагом станет претензия на сахалин.., отдать и его - придется поделиться сибирью...
Там наверно вслух читают акт капитуляции японамамы!!!!
Комментарий удален модератором