Шойгу предложил тушить танки гелевой накидкой

На модерации Отложенный

 

Министерство обороны России может принять на снабжение танковых экипажей новую гелевую накидку «Мантос», позволяющую тушить пожар в считанные секунды. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр обороны России Сергей Шойгу. По его словам, подобных накидок пока нет на вооружении ни одной армии в мире.

«Мантос» разработана компанией «Комплексные технологии безопасности». Для тушения пожара гелевой накидкой, ей необходимо просто накрыть место возгорания. Она же может использоваться не только для тушения горящей техники, но и членов экипажа.

По словам директора по развитию «Комплексных технологий безопасности» Марианны Скраган, накидка позволяет тушить пожары классов «A» (горение твердых веществ) и «B» (горение жидких веществ), а также горящих людей «за две секунды».

Когда именно новая гелевая накидка будет принята на вооружение России, пока неизвестно. По словам Шойгу, военное ведомство намерено проработать этот вопрос с компанией-разработчиком. Идею оснащения танковых экипажей накидками «Мантос» поддержал начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.