В России появится «семейная собственность», не подлежащая конфискации

 

Москва, 15 августа. Депутаты предложили ввести в стране понятие «семейная собственность», которую нельзя будет отнять у владельца ни при каких обстоятельствах. В том числе будет наложен запрет на конфискацию в случае банкротства, пишет газета «Известия».

Согласно законопроекту россияне смогут перевести в статус «семейная собственность» недвижимость, землю, драгоценности, автомобили, интеллектуальную собственность и любые предметы, ценные для семьи.

В этом случае имущество нельзя будет продать, подарить, использовать в качестве залога или отнять в случае банкротства.

Депутаты таким образом желают не только законодательно закрепить права родственников и детей на собственность семьи, но и создать дополнительную защиту для российского бизнеса.

«В случае если бизнесмен признает себя банкротом, семейная собственность не будет у него отчуждена», - сообщил депутат Госдумы Евгений Федоров.

Комитет Госдумы по вопросам собственности может поддержать проект закона уже этой осенью.