В России создали бесшумную боевую машину

«Военно-промышленная компания» создала и провела испытания новой боевой колесной машины «Крымск» с гибридной энергетической установкой и электротрансмиссией. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь компании Сергей Суворов. По его словам, эта машина способна передвигаться бесшумно, а аппаратные возможности бортовых систем позволяют сделать ее дистанционно управляемой.

Разработка боевой машины ведется в интересах Министерства обороны России. Автомобиль создан на базе бронетранспортера БТР-90. Для передвижения машины при неработающем двигателе внутреннего сгорания используются «молекулярные накопители». Расстояние, которое «Крымск» может преодолеть на батареях, не велико. «При применении новых типов накопителей энергии это расстояние можно увеличить в десятки раз», ─ отметил Суворов.

На «Крымск» установлен двигатель, мощность которого в 1,5 раза меньше мощности силовой установки БТР-90. При этом в ходе испытаний боевая машина показала лучшие результаты.

В частности, на аэродроме в Кубинке прототип массой 22 тонны сумел разогнаться до скорости в 80 километров в час за 33 секунды. Максимальная скорость составила 97 километров в час. Запас хода «Крымска» по топливу при движении со скоростью 40 километров в час составляет 940 километров.

По данным «ВПК», на испытаниях, которые проводились в середине июля текущего года, экспериментальный образец машины сумел преодолеть ров шириной два метра, а также вертикальную стенку высотой 50 сантиметров и подъем с уклоном в 30 градусов. С прицепленным бронетранспортером БТР-80 «Крымск» смог преодолеть подъем с уклоном 15 градусов, а затем буксировать его по грунтовой дороге со скоростью 48 километров в час.

Энергетическая установка «Крымска» позволяет вырабатывать до 300 киловатт электроэнергии. «В недалекой перспективе на боевую машину можно будет устанавливать оружие, которое работает на новых физических принципах, например, лазерное или электромагнитное», ─ рассказал Суворов.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/07/30/krymsk/

9
528
11