ДТП с автобусом на юге Италии

На модерации Отложенный

В Италии туристический автобус сорвался с обрыва – погибли как минимум 38 человек, большинство из которых дети. Спасатели продолжают разбирать обломки автобуса и заявляют, что число жертв еще может увеличиться. По предварительным данным, автобус следовал по направлению в Неаполь, когда его водитель потерял управление и снес металлическое ограждение, отделявшее трассу от пропасти.

Крупная авария с туристическим автобусом произошла в воскресенье около 20.30 по местному времени. По невыясненным пока причинам многотонная машина, в которой находились 48 человек, значительную часть из которых составляли дети, сорвалась с обрыва в окрестностях города Авеллино на юге Италии. По последним данным на утро понедельника, погибли 38 человек, еще около десяти пассажиров получили ранения.

Издание Il Fatto Quotidiano пишет, что, по уточненным данным, группа туристов, совершала паломничество в регионе Апулия, богатом религиозными достопримечательностями. Они также посетили город Пьетрельчина в Кампании - родину знаменитого современного католического святого Падре Пио. Как предполагается, в момент ДТП паломники направлялись из города Телезе-Терме в город Джулиано-ин-Кампанья неподалеку от Неаполя

Как сообщили очевидцы аварии местным телеканалам, перед ДТП автобус двигался в обычном режиме под горку, когда тяжелая машина внезапно потеряла управление и резко изменила курс, протаранив несколько легковушек.

Некоторые очевидцы утверждают, будто слышали хлопок, напоминающий звук лопнувшей шины. Источники информагентства Ansa утверждают, что водителя автобуса подвели не сработавшие тормоза.

После этого автобус протаранил металлическое и бетонное ограждение, отделявшее проезжую часть от резкого обрыва, и полетел вниз. Машина прокатилась по наклонной около 30 метров, прежде чем остановилась.

Спасатели пока обнаружили 38 погибших и 10 тяжело раненых, которых оперативно доставили в больницы Авеллино, Салерно и Нолы.

Известно, что в автобусе ехали дети, но, сколько из них погибли или получили травмы, пока не сообщается. Водитель автобуса погиб. Большая часть погибших проживали в небольших городках неподалеку от Неаполя – это стало известно после того, как на место аварии массово стали прибывать родственники пассажиров автобуса.

Тела извлекали как из салона самого автобуса, оказавшегося на дне оврага на боку, так и из-под него. В сюжетах местных телеканалов видно, как спасатели разрезают остатки искореженного автобуса с помощью электроинструментов, пробираясь через заросли кустарника на дне оврага. К моменту их прибытия место крушения погрузилось в темноту, но оперативные службы воспользовались портативным освещением.

Основные повреждения пришлись на верхнюю, пассажирскую часть автобуса, тогда как нижняя половина, где находится ходовая часть автомобиля, а также багажное отделение, пострадала меньше. По сути стенки и крышу пассажирского отсека полностью уничтожило ударом, а оставшиеся части этих элементов были срезаны спасателями.