«Кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем…».

На модерации Отложенный

   Хитрые выдумщики всегда и везде обманывали простодушных людей, а самые изощрённые из них через внушение ложных представлений превращали в послушных исполнителей своих интересов большие и малые народы. Ложь и соблазны – постоянное оружие хитрецов, но этим оружием им не взять душу победителей греха, и они паразитируют только на людях, превращённых ложными представлениями в рабов греха и порока, в рабов сил тьмы.

   Ложные представления исходят от отца всякой лжи, от князя мира сего, о существовании которого люди с ложными представлениями даже не подозревают. Внушив людям ложь, что не существует ни бессмертной души, ни его самого, ни подчинённой ему нечистой силы, совращающей людские души, он сделал людей абсолютно бессильными против дьявольских сил, направляющих их к делам против жизни и собственной души, к грешным делам.

   Для людей, не верящих в существование собственной души и в присутствие невидимых сил, становится ненужным Учение Христа, наставляющее к борьбе с силами тьмы во спасение души. Далее за ненадобностью люди не вникают в Учение и не могут сообразить, что здесь им поданы наставления от верной Любви и безошибочной Премудрости во спасение человечества от погибели в грехе.

   Само собой при отказе от пути спасения людям приходится идти путём мучений и страданий, и при этом они познают зло. Познание зла, как и познание добра, является познанием жизни, и увести человека от этого познания трудно, а то и невозможно. Увести от познания зла – это сделать грешника праведником, и на такие чудеса способны только силы Небесные, но и они не будут вытаскивать нас из трясины греха, пока мы вдоволь не нахлебаемся там грязи, горечи и страхов и не взвоем к Спасителю: «Довольно, Господи! Спаси нас отсюда!».

 

   От трясины греха убережётся человек, руководствующийся наставлениями Христа, но большинство людей ими пренебрегают, не зная, что дела против Его наставлений являются делами против самих себя, делами назло себе. Не зная и не догадываясь, что Христос учит победам над злом, люди не используют Его наставлений для борьбы со своими грешными порывами, что похоже на организм, который не борется с попадающей в него инфекцией. Если же человек не борется с грехом, грех в нём развивается, подчиняя себе его волю, и власть греха ведёт и приводит людей всегда только к беде. Когда же беды заставляют человека понять, что вся причина бед – в грешных делах, он начинает думать о преодолении греха, но грех уже в нём укоренился в виде множества непреодолимых привычек, и он видит полное своё против них бессилие. Тогда уже ему пора искать Спасителя, чтобы Он его спас, научив побеждать грех, как первопричину всех бед.

   Но главный смысл борьбы с грехом по Учению Христа состоит в том, что победителям греха обещана высочайшая награда – вечная жизнь. Именно эта награда придаёт смысл борьбе с грехом. Она и только она придаёт смысл принесению в жертву всех грешных радостей. Без веры в эту высшую награду смысл людской жизни состоит, наоборот, в достижении грешных радостей, такая жизнь является торжеством низости, и власть низменных вожделений ведет человечество к плохому концу…. Но страхи по этому поводу исчезают от мыслей, что конец придёт не человечеству, а власти низости над ним. Пусть низость правит на Земле тысячи лет, это всё – временно, поскольку низкое должно рано или поздно вырасти.

 

   Чтобы низкое становилось высоким, пришёл на Землю Христос и принёс Благую Весть о возможности достижения людьми вечной жизни. Благая Весть о возможности добиться воистину невероятного счастья, избавившись при этом от невероятного несчастья, активизирует работу разума, направляет человека на борьбу с грешными соблазнами, а его мысль – на постоянный поиск сил, позволяющих побеждать грех. И Благая Весть является гарантией духовного роста человечества. А силы Небес, конечно, наблюдают за этим ростом на Земле, и они ухаживают за добрыми ростками, на что похожа работа умелого садовника в саду с рассвета до заката.

   Любой садовник об отдельных своих растениях заботится особо, а также и силы Небесного Отца тоже об отдельных людях заботятся особо. И это – о тех, кто поверили словам божественного наставничества Христа и живут в борьбе с грехом, в борьбе с соблазнами, в борьбе с силами тьмы, в борьбе с самим дьяволом. Всё это вполне естественно – высший Учитель неотлучно находится рядом с людьми, поверившими в Его Учение и идущими указанным Им путём….

 

   Эти простые и естественные вещи приходится здесь рассказывать людям, которые без знания этих вещей, воистину, как малые дети, с которыми их и сравнивает Христос. Детей этих страшным образом обманули, отняв у них веру в Небесного Отца и в своё божественное происхождение. Они думают, что не верят ни в бога, ни в чёрта, но свято место пусто не бывает, и они веруют в ложь о вымышленности высших сил. Ложная вера, свойственная детству, как и само детство – не навсегда, человечество выходит из детского возраста, и люди начинают уже сами, без чужих подсказок разбираться, где ложь, а где правда. А тем, кто замешкались, надо сказать, что простительное малышу становится непростительным для подростка. Поэтому думайте, люди, думайте над словами Спасителя Христа, чтобы отказаться от грехов, за которые до сих пор вам не доставалось Отеческой порки.