Два страха Биньямина Нетанияху

Через сут­ки по­сле за­яв­ле­ния гос­сек­ре­та­ря США Джо­на Кер­ри о воз­об­нов­ле­нии пря­мых па­ле­сти­но-из­ра­иль­ских пе­ре­го­во­ров Би­нья­мин Нета­ни­я­ху впер­вые сде­лал свое за­яв­ле­ние по это­му во­про­су. Оно по­яви­лось у него в Фейс­бу­ке. Вот текст:

"Доб­рой Вам неде­ли.

Я счи­таю воз­об­нов­ле­ние пе­ре­го­вор­но­го про­цес­са важ­ным стра­те­ги­че­ским ин­те­ре­сом Го­су­дар­ства Из­ра­иль. Это важ­но са­мо по се­бе, по­то­му что мы долж­ны по­про­бо­вать за­кон­чить кон­фликт с па­ле­стин­ца­ми, и это важ­но в све­те про­блем, ко­то­рые ста­вят пе­ред на­ми Иран и Си­рия.

С воз­об­нов­ле­ни­ем мир­но­го про­цес­са пе­ред на­ми сто­ят две за­да­чи. Это предот­вра­ще­ние воз­ник­но­ве­ния дву­на­цио­наль­но­го го­су­дар­ства меж­ду мо­рем и Иор­да­ном, ста­вя­ще­го под угро­зу бу­ду­щее ев­рей­ско­го го­су­дар­ства, и предот­вра­ще­ние воз­ник­но­ве­ния еще од­но­го го­су­дар­ства тер­ро­ра, по­кро­ви­те­лем ко­то­ро­го станет Иран, внут­ри гра­ниц Из­ра­и­ля. Та­кое го­су­дар­ство не ме­нее опас­но для нас.

Я бла­го­да­рю Гос­сек­ре­та­ря США Джо­на Кер­ри, по­тра­тив­ше­го мно­го уси­лий на воз­об­нов­ле­ние пе­ре­го­вор­но­го про­цес­са, и на­де­юсь, что пе­ре­го­во­ры бу­дут ве­стись се­рьез­но и от­вет­ствен­но.

В ка­че­стве гла­вы пра­ви­тель­ства Из­ра­и­ля я от­ве­чаю преж­де все­го за без­опас­ность граж­дан Из­ра­и­ля. Я бу­ду от­ста­и­вать то, что необ­хо­ди­мо для этой без­опас­но­сти, и жиз­нен­но важ­ные ин­те­ре­сы стра­ны.

Ваш Би­нья­мин Нета­ни­я­ху".

Ком­мен­та­то­ры, ко­то­рых через два ча­са по­сле пуб­ли­ка­ции этой за­пи­си на­бра­лось бо­лее 300, в ос­нов­ном кри­ти­ку­ют го­то­вя­ще­е­ся ре­ше­ние об осво­бож­де­нии па­ле­стин­ских за­клю­чен­ных "с кро­вью на ру­ках" и спра­ши­ва­ют, ка­кое оно име­ет от­но­ше­ние к обес­пе­че­нию без­опас­но­сти граж­дан Из­ра­и­ля.

По­ли­ти­ки из окру­же­ния Нета­ни­я­ху то­же поль­зу­ют­ся удоб­ной воз­мож­но­стью по­пи­а­рить­ся, кри­ти­куя сво­е­го пре­мьер-ми­ни­стра "спра­ва".

Ми­нистр эко­но­ми­ки Беннет за­явил, что бу­дет на­ста­и­вать на про­дол­же­нии стро­и­тель­ства на всей тер­ри­то­рии Иудеи и Са­ма­рии.

Ми­нистр стро­и­тель­ства Ури Ари­эль по­тре­бо­вал снять все огра­ни­че­ния на стро­и­тель­ство на "тер­ри­то­ри­ях".

Пред­се­да­тель пар­тии НДИ Ави­гдор Ли­бер­ман за­явил, что па­ле­сти­но-из­ра­иль­ский кон­фликт "не име­ет по­ли­ти­че­ско­го ре­ше­ния".